Дорогая нефть сыграла за Россию: названы причины экономических успехов в первом квартале

Эксперты оценили резкое снижение дефицита федерального бюджета

Первый квартал текущего года оказался для российской экономики на диво успешным, судя по предварительным данным Минфина. Так, дефицит федеральной казны составил всего 607 млрд рублей - почти на 1,5 трлн рублей ниже показателя за январь-март прошлого года. Впечатляет и картина доходов: нефтегазовые, например, увеличились почти на 80% - за счет высоких цен на сырьевых рынках и, соответственно, роста экспортной выручки. Но не все эксперты готовы ликовать по этому поводу: часть из них расценивает полученные результаты как кратковременный взлет, который почти наверняка сменится спадом во второй половине года. 

Эксперты оценили резкое снижение дефицита федерального бюджета

Общие доходы бюджета выросли до почти 8,72 трлн рублей (+53,5%), ненефтегазовые составили 5,79 трлн (+43,2%), нефтегазовые – 2,93 трлн рублей. Как отмечает ведомство Силуанова, «объем и траектория этой части поступлений свидетельствуют о значимом превышении динамики, заложенной при формировании закона о бюджете». Что касается расходов, их объем предварительно составил около 9,34 трлн рублей, что выше уровня первого квартала 2023-го на 20,1%. Показатель в том числе связан с «оперативным заключением контрактов и авансированием по отдельным контрактуемым расходам».

Уместно напомнить, что по итогам прошлого года дефицит федеральной казны превысил 3,2 трлн рублей. Расходы составили 32,3 трлн, а доходы – 29,1 трлн рублей. В этом году законом о бюджете предусмотрен дефицит в размере 1,59 трлн рублей, доходы ожидаются на уровне 35,06 трлн, расходы – 36,66 трлн рублей. 

В 2023-м российский нефтегазовый экспорт оказался под «перекрестным огнем». Ужесточились санкции: в частности, вступило в силу эмбарго на поставки нефтепродуктов морским транспортом, а до этого, в декабре 2022-го, – на морские перевозки нефти. Ограничения коснулись также страхования, брокерских услуг и финансирования операций с нефтью, продаваемой выше потолка в $60 за баррель. В пакете санкций, принятом в июне, Брюссель предусмотрел запрет на заходы в порты ЕС любых танкеров, которые осуществляли перегрузку нефти с других судов.      

В итоге поставки в Европу энергоносителей из РФ обвалились по сравнению с 2022-м, а спрос на них со стороны замедляющейся экономики Китая также сократился. В целом, по данным Международного энергетического агентства, за первое полугодие 2023 года глобальный нефтяной экспорт рухнул более чем в полтора раза по отношению к первому полугодию 2022-го – с0 $120 млрд до $77 млрд. Соответственно, упали и сырьевые доходы России. В свою очередь, ухудшение торгового баланса стало одним из факторов ослабления рубля прошлым летом. Как видно из свежей статистики Минфина, все эти негативные тренды в нынешнем году оказались сломлены. 

«Статистика от Минфина за I квартал смотрится абсолютно логично, - рассуждает ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. – В январе-феврале этого года объем авансовых платежей по отдельным контрактам (опережающее финансирование) был меньше, чем в начале 2023-го. Соответственно, меньше оказался и дефицит бюджета. С нефтегазовыми доходами ситуация также понятна: сейчас нефть марки Brent стоит дороже $90 за баррель, а еще пару месяцев назад – чуть больше $70. Котировки растут на фоне геополитической напряженности, обострения ирано-израильского конфликта. Кроме того, страны-члены ОПЕК+ подтвердили свои обязательства по сокращению добычи». 

Но это весьма зыбкий фактор, отмечает Масленников: цены не могут держаться на таком уровне бесконечно. Тем более что налицо замедление глобальной экономики, что особенно хорошо видно на примере Китая. И едва ли Россия добьется сопоставимых результатов по экспортным доходам во второй половине 2024 года.

По словам директора Центра структурных исследований РАНХиГС Алексея Ведева, причина взрывной динамики ненефтегазовых доходов не столь очевидна. Верится в это достижение (+43,2%) с трудом, но его отчасти объясняют данные Минэкономразвития, согласно которым в феврале российский ВВП увеличился на 7,7% в годовом выражении. Если это действительно так, ненефтегазовые доходы растут пропорционально экономическому росту. 

«Тенденция к снижению дефицита госбюджета обусловлена высокими ценами на нефть, - уверен главный аналитик Neomarkets Олег Калманович. - Чтобы сверхдоходы не сказались негативно на экономике и курсе рубля, Минфин покупает активы. Так, ведомство приняло решение: с 5 апреля по 7 мая вдвое нарастить объем закупок иностранной валюты и золота в рамках бюджетного правила — на сумму 11,2 млрд в день. В марте - начале апреля потенциальный негативный эффект сглаживал Центробанк обратным действием — продажей. В любом случае, в стране отлажены механизмы по сокращению дефицита федеральной казны и наполнению Фонда национального благосостояния».  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29253 от 9 апреля 2024

Заголовок в газете: Экономическое чудо первого квартала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру