Рублю предрекли дальнейшее ослабление

Курс доллара может подняться до 100 рублей

Курс доллара может подняться до 100 рублей

Биржевой курс доллара сейчас поднялся выше отметки 94 рублей, в чем «виноваты» сезонность, экономические санкции и проблемы с международными расчетами, считают эксперты, мнения которых приводит «Российская газета». Они допускают, что к концу лета - началу осени курс американской валюты может преодолеть психологическую отметку в 100 рублей.

Рынок ожидает, какое решение примут власти в отношении действия президентского указа об обязательной продаже валютной выручки. Срок действия документа истекает 30 апреля. Сейчас по действующим нормам указа экспортеры обязаны зачислять на счета в отечественные банки не менее 80% полученной валюты и продавать не менее 90% зачисленной выручки. В правительстве продление действия указа после 30 апреля поддерживают, а вот в Банке России, по данным издания, оснований для его продления не видят.

Спрос на валюту будет расти из-за туризма, для закупки импорта и для выплат по внешнему долгу. Кроме того, можно ожидать снижения цен на нефть и снижения ключевой ставки ЦБ во втором полугодии.

В результате, как прогнозируется, национальная валюта начнет постепенно ослабевать как раз во втором квартале. Так, по некоторым прогнозам, во второй половине года он может составить 101-102 руб. Напомним, что среднегодовой курс рубля, заложенный в федеральном бюджете на 2024 год - 90,1 руб. за доллар.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру