Банк России повысил официальный курс доллара, но при этом понизил евро, на предстоящие выходные и понедельник, 3 марта.
По данным регулятора, на этот период стоимость американской валюты за единицу составит 88 рублей 26 копеек, евро – 91 рубль 57 копеек (снижение на 47 копеек), юань вырос на 12 копеек – до 12 рублей 8 копеек.
ЦБ устанавливает курс валюты для проведения расчетов по ряду инструментов, включая замещающие облигации и фьючерсы на доллар и евро.
Напомним, регулятор установил курс доллара на 27 февраля, опустив его ниже 86 рублей за единицу впервые с августа 2024 года. В последний будний день недели стоимость американской валюты составила 85 рублей 93 копейки.
Ранее экономист Михаил Беляев предостерег россиян от покупки ослабшего доллара. По словам эксперта, приобретать американскую валюту имеет смысл только в расчете на долгосрочную перспективу, но оценив все сопряженные риски.