«Коровошеринг»: новое явление в отечественном животноводстве

В России набирает популярность «коровошеринг» — новая схема инвестиций в животноводство

Аграрные аналитики прогнозируют, что в наступившем году «спасательным кругом» для отечественного животноводства может стать новая схема инвестиций – «коровошеринг». Она зародилась в Липецкой области и получает развитие в некоторых регионах Центральной России.

В России набирает популярность «коровошеринг» — новая схема инвестиций в животноводство

тестовый баннер под заглавное изображение

Суть нового явления такая. Горожанин, который хочет обеспечить себя и детей натуральными молокопродуктами, покупает у фермера корову, однако домой ее не забирает, а оставляет на ферме. С буренки, так сказать, и кормится. Пока сумма «взноса» называется 350 тысяч рублей. Однако приобретатель регулярно  получает от фермера, который за коровой ухаживает, кормит и поит, первоклассные молокопродукты: молоко, сметану, сливочное масло, творог...

Само собой, городской житель первоначально должен знать и фермера, которому может доверять, и корову, показатели ее продукции. И в любой момент он вправе приехать на ферму, чтобы убедиться, в каких условиях содержится буренка.

Подсчитано практикой, что в среднем за год он получит молочки примерно на 70 тысяч рублей – в эту сумму входит и оплата услуг фермеру по уходу за животным. 

По данным Росстата, на конец июня 2025 года поголовье крупного рогатого скота (КРС) в хозяйствах всех категорий сократилось на 4,1 % по сравнению с 2024 годом. Самое быстрое сокращение наблюдается в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Численность дойных коров к уровню 2024 года упала на 3,6 %. Такая отрицательная динамика прослеживается уже не первый год.

В потребительской сфере все чаще возникает вопрос: какие продукты мы едим? Из-за удорожания ресурсов, производители, чтобы не повышать цены, упрощают технологию производства, экономят на качественных ингредиентах.

Получается, что дорога к фермеру – чуть ли не единственный путь к потреблению натуральных, без всяких химических увкуснителей и ароматизаторов продуктов.

Собственно, «коровошеринг» широко использовалось в советские времена (хотя о названии таком никто и не слыхивал!), когда в деревнях практически в каждом дворе держали коров. Городские родственники помогали своим братьям и сестрам, живущим в селах, в заготовке кормов на покосе, привозили отходы пищи, просто деньгами. А из деревни уезжали с баулами деревенской еды, в том числе молочки. 

Кандидат экономических наук, ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов считает, что за «липецкой историей» будущее.

- Наверное, нужно разобраться, что это за молоко из магазина, которое стоит месяц-два и ничего с ним не происходит, - говорит он. - Сколько в нем натуральных целебных свойств. А от фермера покупатель получает продукцию сразу после дойки.

- Недавно, года 2-3 назад, в московские жилые кварталы фермеры привозили «квасные» бочки с молоком и торговали в разлив. Было дешево, вкусно и натурально. Но их уже давно нет.

- Запрещено торговать не пастеризованным молоком. А фермеры продавали охлажденное. Да, такая торговля шла бойко, но сегодня культура потребления натуральных продуктов уходит из нашей жизни. В этом плане начинание липецких фермеров интересно. В России в последние годы сокращается поголовье коров, а система инвестирования в животноводство от горожан если не даст прироста КРС, то хотя бы затормозит сокращение скота. 

- Москвичи в Липецк «покупать» корову не поедут. А в Подмосковье есть буренки?

- Есть. Но жители столицы - люди достаточно инертные, чтобы объезжать крестьянско-фермерские хозяйства и присматривать себе корову. Здесь больше активности, в плане рекламы своей продукции, должны проявлять сами фермеры. Сегодня себестоимость производства молока составляет примерно 35-37 рублей за литр. Перерабатывающие предприятия в лучшем случае покупают по этой цене, а то и ниже. Частникам выгодно, чтобы в их производство инвестировали сами покупатели. Выгода обоюдная, у горожан покрываются все торговые издержки: вложив в корову определенную сумму, он уже не думает об инфляции, ему «молочные реки» достаются бесплатно.

- Ничего себе бесплатно! 350 тысяч рублей не у каждого гражданина найдется…

- Сумма весьма условная, просто на рынке хорошая дойная корова стоит 350 тысяч рублей. Все зависит от того, как договоришься с производителем. Корову можно приобрести и с соседом вскладчину – здесь возможны разные варианты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру