Доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко в беседе с RG.RU заявил, что появление жалоб на блокировки банковских карт может быть связано с усилением мер по противодействию мошенникам, но едва ли это разом затронуло три миллиона человек.
Как заметил собеседник издания, после получения от клиентов жалоб на мошенничество банки направляют информацию об этом в базу ЦБ РФ «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента». Эксперт обратил внимание на то, что из заявлений представителей регулятора во второй половине прошлого года следовало, что в этой базе находятся сотни тысяч реквизитов, а не миллионы.
Щербаченко утверждает, что увеличение количества заблокированных карт могло иметь место в силу того, что Центробанк принимает последовательные меры по борьбе с мошенничеством. При этом собеседник издания усомнился в том, что под блокировкой в начале января оказались сразу миллионы людей.
Эксперт подчеркнул, что меры по борьбе с мошенническими операциями затрагивают в основном дропперов, оформляющих на себя десятки и даже сотни карт, в том числе виртуальных. Именно такие карты могли подпасть под блокировку в большом количестве, что осложнит преступникам вывод похищенных денег, добавил Щербаченко.