"Нафтогаз" проявил непостоянство в решениях

Компания отказалась от собственного предложения по транзиту

Украинская компания "Нафтогаз Украины" отказалась в пятницу от выдвинутого ранее ей же предложения по поводу транзита российского газа, сообщает пресс-служба "Газпрома".

В четверг "Газпром" получил от Объединенного диспетчерского управления "Нафтогаза" предложение направить через ГИС "Суджа" транзитом по территории Украины в Европу 99,2 миллиона кубометров газа в сутки.

"Газпром" согласовал ОДУ данное предложение, направив в пятницу в 2 часа соответствующую заявку на транзит российского газа в Европу через территорию Украины.

Однако "Нафтогаз" дал отрицательный ответ на собственное предложение, отправленное несколькими часами ранее. Предлог все тот же – отсутствие Технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году.

При этом, отмечают в "Газпроме", отсутствие Технического соглашения не является препятствием для возобновления транзита газа в Европу при наличии доброй воли со стороны Украины.

В то же время российские наблюдатели не допущены в ранее согласованные точки мониторинга, говорится в сообщении российской компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру