Взять кассу…

и выбросить ее на помойку

Предприниматели малого бизнеса задыхаются под бременем проблем, связанных с финансовым кризисом. И долгожданная отмена кассовых аппаратов, недавно обещанная премьер-министром Владимиром Путиным, становится в сложившихся условиях подарком, за который предприниматели готовы поклониться в пояс… На Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству премьер дал слово разобраться с проблемой кассовых аппаратов до первого июля.
 
Унизительные переговоры с арендодателями и ежедневный стресс, умерщвляющий нервные клетки, — вот что такое малый российский бизнес сегодня.
 Практически 90% предпринимателей, занятых в торговле абсолютно всеми товарами народного потребления (кроме, пожалуй, продуктовых) и в сфере услуг, не в состоянии выплатить арендную плату. И это уже второй месяц подряд. Арендодатели, естественно, держат позицию до последнего. Сдаваться и идти на уступки — терять прибыль. А этого сегодня не может себе позволить никто. Вот и получается, что предприниматель вынужден попросту расплачиваться за аренду проданным товаром. То есть нарушается главный принцип предпринимательской деятельности — работать приходится в убыток.  

— Мы еле-еле наскребли деньги на то, чтобы покрыть аренду в прошлом месяце, — говорит Антонина, владелица бутика женской одежды в Серпухове. — Но нужно как-то крутиться дальше, потому что снижать арендную плату никто не будет. Нас уже предупредили: не нравится — уходите. На ваше место тут же “сядут” москвичи…  

Конкурировать с москвичами серпуховичи, подобные Антонине, вряд ли смогут. Так что прогнозы неутешительные, вероятность того, что придется просто уступить место более сильному, очень велика. Закон джунглей.  

— Наша семья вложила в этот бутик все имеющиеся у нас в наличии средства, — продолжает тему Лидия, хозяйка отдела одежды в торговом центре . — Мы с такой любовью оформляли его. И вот сейчас стоим на пороге закрытия.  

Причины остановки потребительского спроса объективны. У людей иссяк денежный запас, предприятия сократили штаты и оклады (примерно на 30%). Производства фактически встали (заводы перешли на трехдневный график работы). Верить аналитикам из экономической и политической элиты государства народ перестал еще лет двадцать назад, а сегодня и паче того. Ведь на кризисе спекулируют все кому не лень — от астрологов до представителей правительственного аппарата и думских фракций…  

И вот в этой ситуации премьер-министр наконец-то обещает полную отмену ККМ — контрольно-кассовых механизмов. Как встречено такое заявление народом?  

— Для нас это будет серьезным облегчением, — уверена Лидия, — ведь каждый месяц мы только за так называемое техобслуживание платили по пятьсот рублей — именно столько стоит акцизная марка. А есть еще множество других расходов. Теперь, видимо, будем просто выписывать товарный чек, кому понадобится.
Так честнее, считает предпринимательница. Ведь всем ясно, что без “черной кассы” малому бизнесу ни раньше, ни теперь не выжить. А с отменой кассовых аппаратов не нужно мучиться вопросом: пробивать или не пробивать кассовый чек.  

Для того чтобы открыть торговую точку, львиную долю вложений нужно сделать именно в кассовый аппарат и оформление сопутствующей документации. При этом для фискальных целей плательщикам ЕНВД (единый налог) кассовый аппарат не нужен. Для справки: фактический объем выручки, полученный плательщиками ЕНВД, при налогообложении никак не учитывается. Для расчета суммы налога используется базовая доходность по различным видам деятельности и специальные поправочные коэффициенты. Налог вводится законодательными актами субъекта Федерации. Единый налог на вмененный доход платят предприниматели, работающие в сфере услуг, торговле, наружной рекламе, то есть не меньше трети от общего количества. И отмену для этой категории обязанности использовать кассовые аппараты можно расценивать как серьезное снижение административных барьеров.  

— Для предпринимателей, работающих по единому налогу, имеющих не финансовые, а исключительно налоговые показатели при определении своей налоговой базы, кассовый аппарат — просто дополнительное обременение, не более того, — утверждает Антонина. — Начальная цена установки кассы — около двадцати тысяч рублей. И дальнейшее поддержание тоже стоит очень приличных денег. Плюс еще моменты, когда аппараты снимают с регистрации из-за того, что они морально устаревают. А мы, плательщики ЕНВД, люди очень небогатые. Для нас двадцать тысяч — солидная сумма.  

Попытки отметить применение ККМ для плательщиков ЕНВД предпринимались многократно. За последние годы в Госдуму было внесено около десяти подобных законопроектов. Полностью поддерживали законопроекты и в Министерстве экономразвития. До последнего момента ситуация осложнялась тем, что по Закону “О защите прав потребителей” нужен был чек. Но теперь и в этом необходимость отпала (права потребителей — это святое, сегодня предприниматель обязан выдавать документ, подтверждающий прием от населения денежных средств за соответствующие товары, работы и услуги).  

Плательщики ЕНВД — люди, работающие с населением, государство с трудом может контролировать такой бизнес расчетным путем. Министерство финансов РФ все же всячески пытается изобразить из себя компетентную организацию, во власти которой осуществить проверку малого бизнеса. Но пока, с точки зрения самих предпринимателей, эта задача решается исключительно за их счет, то есть несправедливо.  

— Если они хотят контролировать, пускай делают это по тем журналам, которые ведут плательщики ЕНВД по упрощенной методике бухучета, — говорит Антонина.
Владимир Путин, цитируемый всеми СМИ страны, заявил, что “переходить на упрощенную систему налогообложения могут, как известно, предприятия, доходы которых не превышают 30 миллионов рублей в год. Неоднократно ставился вопрос о повышении этого порога”. Проблемы есть. Это и выпадающие доходы бюджета, и угроза дробления бизнеса. Но Путин, очевидно, все же действительно намеревается поставить жирную точку в длительной дискуссии: быть или не быть кассовому аппарату. Да, сегодня предприниматели как манны небесной ждут возможности перехода на режим упрощенного (бескассового) налогообложения предприятиям с доходами до 60 миллионов рублей. А таких — подавляющее большинство.  

Вопрос об отмене кассовых аппаратов уже давно перешел в разряд вечных тем. Периодически та или иная политическая партия поднимает его на штыки общественного обсуждения, вплоть до инициации отмены регламентирующих этот вопрос законов. Более того, проблема кассовых аппаратов признана одной из наиболее рейтинговых тематик современной российской действительности. То есть всегда найдется, о чем поговорить, если будет упомянуто сочетание “кассовый аппарат”.  

Аргументация противной стороны стоит того, чтобы к ней прислушаться. Например, серьезные эксперты уверены, что отмена кассовых аппаратов для любых видов бизнеса отбросит Россию далеко от европейских норм цивилизации, а лоббируя этот вопрос, правительство встает на сторону теневого бизнеса. Министерство финансов придерживается такой точки зрения: отмена ККМ приведет к спорам по привлечению к административной ответственности за продажу товаров без применения контрольно-кассовых машин. Налоговики считают, что окончательно потеряют свой и без того мифический контроль над денежными расчетами. А промышленники в голос кричат, что кассовые аппараты только достигли совершенства и глупо выбрасывать их на помойку. Силовики тоже видят в этом риск — они могут полностью утратить контроль за наличным оборотом в рознице.  

А заинтересованный народ думает, что вряд ли вообще кассы отменят. Так, разговорами снимут некоторое напряжение, связанное с кризисом, а потом придумают другие разговоры. Или разрешат использовать предпринимателям малого бизнеса кассовые аппараты без ЭКЛЗ, как это было до ноября 2004 г. Потому что представить себе картину, когда государство по доброте душевной отказывается отслеживать деньги частного бизнеса, невозможно.  

Но дело не только в этом. Кассовый аппарат является не только средством для контроля налоговой инспекции, но и аналитическим инструментом для владельца компании. Не случайно бизнесмены приобретают не только кассовые аппараты, но и сложные компьютерные системы товароучета. Все это необходимо, чтобы защитить бизнес, грамотно планировать ведение дел и снижать потери.  

Точную цифру назвать сложно, но, по самым скромным подсчетам, на помойке может оказаться более двух миллионов кассовых аппаратов. И их уже ни продать по дешевке, ни подарить.  

— Отдам внучке, пусть играет в магазин, — говорит Антонина.  

Впрочем, внучка с этой игрушкой может и подождать. Ведь премьер обещает, а Дума думает…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру