В России опасно давать прогнозы

Топ-менеджер Сбербанка лишился своего поста, за мнение о рынке недвижимости

Вчера директор управления Сбербанка России выступил на ежегодном саммите «Недвижимость в России», где высказал мнение о том, что осенью банковский сектор ждут тяжелые времена, а на осенних аукционах недвижимости рухнут цены. Сегодня сотрудник был уволен.

Оценки текущего состояния российского рынка недвижимости, а также прогнозы развития ситуации в будущем бывшего директора управления финансирования строительных объектов Сбербанка России Алексея Чувина на конференции Института Адама Смита выражают исключительно его личную точку зрения и ни в какой степени не могут быть официальным мнением Сбербанка. Об этом говорится в сегодняшнем официальном заявлении банка.

Вчера Алексей Чувин в ходе выступления на конференции «Недвижимость в России» заявил, что нынешняя осень у банков будет очень тяжелая, реальную картину с девелоперскими проектами, на которые российские банки выдавали кредиты, можно будет увидеть осенью не только исходя из просроченной задолженности, но и из тех объемов кредитов, которые были выданы. Он добавил, что уже сейчас банки видят всю глубину проблемы, но окончательно картина станет видна осенью, когда начнутся первые аукционы по продаже недвижимости. Чувин также сказал, что в связи с осенними аукционами недвижимости можно прогнозировать, что цены упадут еще больше.

В заявлении Сбербанка отмечается, что Чувин не был уполномочен выступать c докладом на данной конференции от имени банка, данные, содержащиеся в его докладе, не соответствуют ни оперативным данным, ни статистике Сбербанка России. Кроме того, докладчик не является специалистом в области макроэкономики.

«В настоящее время Алексей Чувин находится в отпуске с последующим увольнением вследствие организационно-штатных мероприятий», — отметили в банке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру