В Давосе затеяли перестройку

Участников форума ссадят с лимузинов

Участников форума ссадят с лимузинов
Открывающийся в среду в Давосе Всемирный экономический форум в этом году юбилейный — сороковой по счету. Основатель Давосского форума Клаус Шваб провозгласил целью юбилейного саммита восстановление равновесия между реальной экономикой и миром финансов.

На фоне прошлогоднего, скажем так, кризисного, форума нынешний выглядит несколько пооптимистичнее. И это видно хотя бы потому, что многие ведущие банкиры, большей частью не приехавшие в Давос-2009, теперь решили почтить своим присутствием этот “посткризисный” форум.  

Было заявлено участие более 2500 делегатов из сотни стран мира. Среди них около полутора тысяч топ-менеджеров ведущих компаний, три десятка глав государств и правительств, более 60 министров. Не все гости будут довольны тем, что кое-кому придется расстаться на время саммита со своими дорогими неэкологичными авто. В духе инициатив по борьбе с глобальными климатическими изменениями гостям Давосского форума не разрешили пользоваться автомобилями, выбрасывающими в атмосферу более 230 граммов двуокиси углерода и потребляющими более 9 литров горючего на 100 км (типичный для бизнесмена “Мерседес” S-класса, даже самый экономный, в городских условиях потребляет 14,6 л). Правда, у лидеров государств есть шанс воспользоваться лазейкой в виде дипломатического иммунитета и приезжать к месту дискуссий на привычном им транспорте.  

Несмотря на более мажорный по сравнению с прошлым годом настрой, все отлично понимают, что серьезные финансовые и экономические проблемы никуда не делись и требуют решения. В числе глобальных тем повестки дня — безопасность, финансовые риски, ценности посткризисного мира, образ нового потребителя, энергетика, рост численности населения, этика бизнеса.  

Нынешний Всемирный экономический форум проходит под слоганом “Rethink, Redesign, Rebuild” — “Переосмыслить, переоформить, перестроить”. Перестраивать и переосмысливать предлагается всю мировую финансовую конструкцию. Политическим и экономическим лидерам предстоит разработать правила, которые предотвратят новый кризис финансовой системы, начинающейся с банков. И вряд ли Давосский форум-2010 станет конечным пунктом этого процесса. В лучшем случае будет сделана затравка для последующих дискуссий и решений. Но будут затронуты, без сомнения, и вполне конкретные вопросы — в частности, помощь пострадавшему от землетрясения народу Гаити. По этому вопросу будет проведена специальная сессия — ее возглавит Билл Клинтон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру