Медведев сыграл на трубе

Благодаря новому газопроводу Россия получит “транзитную независимость”

Благодаря новому газопроводу Россия получит “транзитную независимость”
“Мы впервые сможем обеспечить прямые поставки газа в Европу, минуя транзитные территории, — не скрывал радости Дмитрий Медведев, открывая строительство важнейшего российского проекта: газопровода “Северный поток”. В бухте Выборга президент проследил за первой сваркой супертрубы и оставил на ней автограф.

Газовая артерия протянется от Выборга по дну Финского залива, а затем и Балтийского моря до побережья Германии. Согласования по поводу строительства “северной трубы” заняли три года: чтобы получить добро на проект, и Владимиру Путину, и Дмитрию Медведеву пришлось немало копий сломать на бесконечных переговорах. Особенно долго пришлось доказывать экологическую безопасность газопровода. Так, прокладке “Северного потока” чуть было не помешала… сельдь. Немецкие защитники окружающей среды вычислили, что труба может помешать ее нересту в Балтийском море. В итоге план работ по прокладке газопровода был приведен в соответствие с “расписанием” сельди.  

— Казалось, что подготовительные работы никогда не закончатся. Зато нам удалось учесть все пожелания и гарантировать безопасность проекта, — уверил президент европейских гостей. А сварка стратегической трубы собрала солидную аудиторию — в частности, премьера Нидерландов Яна Петера Балкененде, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера и многих других.  

Расписал президент и экономические преимущества от трубы. По его словам, по ней будет ежегодно транспортироваться около 55 млрд. кубометров российского голубого топлива. Половину этого объема европейцам уже продали. Самое главное в проекте — гарантия от капризов транзитеров, подчеркнул Медведев. Согласно расчетам энергетиков, “Северный поток” позволит сократить перекачку российского газа через Украину и Белоруссию самое меньшее на треть. Что сэкономит примерно 100 миллионов “транзитных” долларов за год.  

Европейские гости по очереди рассыпались в благодарностях: еще бы, зарубежная Европа после 2012 года более чем на 20 процентов обеспечит свой спрос на газ именно по “Северному потоку”. Канцлер Германии Ангела Меркель передала свое “спасибо” при помощи видеосвязи. А главный евролоббист проекта Герхард Шредер даже провел аналогию с “окном в Европу” Петра I и предложил считать Выборг “воротами в Европу”. “Желаю успешных дней и ночей во время прокладки газопровода!” — подбодрил энергетиков еврокомиссар Гюнтер Эттингер. На две параллельные “нитки” “Северного потока” уйдет ориентировочно 800 суток.  

Обсудив все плюсы, чиновники и бизнесмены проследовали к месту стыка. На их глазах российскую трубу символически приварили к европейской. “Толщина стенки трубы — 3 см, как броня танка!” — комментировали в это время газпромовцы.  

Для пущей торжественности к газопроводу прибили флаги России, Германии и Нидерландов (основные участники проекта). А Дмитрий Медведев белым маркером начертал на первом участке стратегической трубы пожелание: “Удачи!”.

Выборг. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру