Все по-честному, без обмана у волшебника Перельмана

Путин поставил Гришу в пример Академии наук: денег не берет, а изобретает

Путин поставил Гришу в пример Академии наук: денег не берет, а изобретает
Судьбу российской науки и ее главного штаба — Академии наук — вчера обсудили на традиционном общем собрании РАН. Академики пожаловались традиционному гостю собрания Владимиру Путину на нехватку финансов и... “атаку” на РАН. Премьер масштабное финансирование обещать не стал, зато посулил ученым квартиры всего по 30 тыс. рублей за “квадрат”.

На общее собрание съехались примерно 1200 ученых — научная элита страны. До появления премьера, которое состоялось часа через три после начала съезда, академики успели многое. В частности, создать в РАН новое отделение — глобальных проблем и международных отношений. Собственно, о глобальных проблемах речь и пошла. Вклад России в мировую науку и разработки в 2009 году составил всего 2%, сетовал ученый секретарь президиума РАН академик Валерий Костюк. В то время как США, по его сведениям, вкладывают 35%. Не хватает финансирования, объяснил ученый: например, на создание новых приборов РАН было выделено втрое меньше необходимой суммы. Не помогает развитию науки и продолжающийся отъезд ученых из страны. В других странах тенденция носит ровно обратный характер, продолжил неприятные аналогии Костюк: “За последние 10 лет в США, Евросоюзе и Китае число ученых увеличилось в разы!”  

Премьер эти жалобы не слышал — в своей вступительной речи он, напротив, высказывался о финансировании РАН вполне позитивно. Так, он заявил, что удалось сохранить докризисный уровень — в этом году академики получат 49,3 млрд. рублей. А в целом на науку выделяется десятая часть бюджета. Вроде бы грех жаловаться. Тем более что власти задумали обеспечить членов РАН дешевым жильем. Для расселения академиков с жилищными проблемами будут использованы земли, находящиеся в ведении РАН, обещал Путин. Причем застройщиков, по его словам, обяжут продавать часть квартир сотрудникам академии по цене всего 30 тыс. рублей за квадратный метр! То есть каждый “квадрат” будет доставаться интеллектуальной элите примерно в семь раз дешевле, чем простым смертным.  

О деятельности РАН глава правительства высказался в целом позитивно. Разве что немного покритиковал ее сотрудников за малое количество публикаций в авторитетных научных изданиях. Если судить по этому критерию, наши ученые находятся лишь на 14-м месте в мире, на уровне Бразилии или Нидерландов. “А в 1995 году Россия была в этом рейтинге на 7-м месте!” — укорял премьер.  

Взявший слово глава РАН Юрий Осипов постарался отстоять честь российских ученых. Обещав “выступить вкратце”, он целый час перечислял научные разработки “под крылом” академии. Здесь и лекарство от рака, и коммутационная система для суперкомпьютера, и новые подробности о том, как возникла Вселенная... “А еще открыли новый вид человека, — не давал расслабиться Осипов, — человека алтайского”. Благодаря находкам в одной из пещер Алтая удалось доказать, что он жил в Сибири в тот же период, что и неандертальцы.  

Слушатели уже начали клевать носом, когда Осипов наконец-то закончил перечисление и перешел к проблемам. Он пожаловался на то, что на РАН организована атака. Обществу навязывается мысль о том, что научные верхи увязли в бюрократии и эксплуатируют научные низы, говорил академик. По его словам, сыплются обвинения, что РАН живет изолированно и без толку обременяет госбюджет. “Мы с этим не согласны! — восклицал Осипов. — Наши институты не надстройки над лабораториями, а ключевое звено. Около 45% научных публикаций в России принадлежит сотрудникам академии”.  

Вопрос с финансированием Осипов тоже не смог обойти: он выступил против заявленного “отбора” средств у РАН в пользу вузов.  

Путин, выслушав все это, не смог удержаться от комментариев. Завел речь и о финансировании: “Известный Гриша Перельман взял и опубликовал в Интернете открытие — без денег, — дал от ворот поворот жалобщикам ВВП. — Мы ему пытаемся дать, а он отказывается, не берет. Это, конечно, не значит, что нужно все обесточить, наоборот, нужно поддерживать, мы стараемся это делать”. Он попросил вспомнить, что объемы финансирования научных организаций с каждым годом только увеличиваются: “Посмотрите, что было в начале 90-х и что сейчас происходит!”.  

Но финансами тоже надо уметь грамотно распоряжаться, учил премьер: “Важно сконцентрировать имеющиеся у нас ресурсы на основных направлениях — не размазывать их, как говорится, тонким слоем по хлебушку, так, что и масла не видно”. Подсказки о том, как выстроить приоритеты, Путин ждет от самих ученых.
А на критику он попросту попросил не обращать внимания: “Меня вот за последние 10 лет столько критиковали, что я устал реагировать. Такова жизнь. А критикам дайте препарат для стимуляции мозговой деятельности, о котором тут рассказывали”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру