В Москве найден самый дорогой дом

Цена квартиры в нем — 6,5 млн. долларов

Цена квартиры в нем — 6,5 млн. долларов

О46 тысяч долларов за квадратный метр заплатит покупатель, желающий стать владельцем квартиры в самом дорогом столичном доме (согласно рейтингу Forbes) на улице Усачева. Метраж ее, к слову, весьма скромный для жилья де-люкс — 140 “квадратов”. Поэтому на круг набегает меньше каких-то 6,5 млн. долларов. Дорого? Эксперты по элитной недвижимости считают, что это не предел. И прогнозируют рост цен на элитное жилье в течение лета еще на 10—15%.

Интерес к элитному жилью в Москве начал возрождаться в феврале этого года. Кстати, несмотря на отсутствие спроса, цены на него особенно не падали даже в кризис — по крайней мере, так утверждают опрошенные “МК” аналитики.  


— Владельцам дорогого жилья нет смысла продавать его без особой нужды, — говорит директор департамента элитной недвижимости “Home hunter” Татьяна Вакуленко. — Они знали: покупатели со временем найдутся. Поэтому просто переждали кризис.  

Причина такого спокойствия — не только в богатстве владельцев заветных элитных метров. Дело в том, что московские дома класса де-люкс можно пересчитать по пальцам — их не больше двух десятков. В основном они расположены в пределах Садового кольца (пальму элитности держат Патриаршие пруды, Остоженка и район станции метро “Фрунзенская”), есть один на улице Косыгина. И если еще недавно каждый год появлялось по 3—5 домов высокого класса, то теперь почти ничего не строится.  

— Главный критерий “хорошего” дома — его местоположение, — продолжает г-жа Вакуленко. — Кроме того, в нем должно быть не больше 50 квартир, потолки — не ниже 3,40 м, дорогая входная группа (гранит, мрамор), большие окна, красивые виды. Обязательное условие — двух-, трехуровневая охрана (в подъездах, во дворе, по периметру), подземная парковка, бассейн, фитнес, химчистка.  

— Цена в 46 000 долларов за квадратный метр нас не удивляет, — говорит директор компании Неспроста.ru Ольга Шибаева. — В 2007—2008 годах цены были такими же. Трудно давать прогнозы, но, по интуитивным ощущениям, в ближайшее время стоимость элитного жилья будет выше, чем до кризиса.
 
СПРАВКА "МК"

По какому принципу формируется рейтинг самых дорогих домов Москвы? Методика отбора очень простая: первые позиции занимают дома, в которых выставлены самые дорогие (из расчета стоимости квадратного метра) квартиры. Но если квартира не продается больше 4 месяцев, дом вылетает из рейтинга.  

Дома дороже 46 000 долларов за кв. м, выставленные на продажу в 2010 году

Пожарский переулок, дом 11, — $48 049 (февраль);
Малый Левшинский переулок, дом 5, корпус 2, — $50 761 (март);
улица Усачева, дом 3, — $46 153 (май).
Сейчас на рынке присутствуют 53 предложения с ценой от 30 000 долларов за кв. м (квартиры в районах Хамовники, Пресненский, Замоскворечье, Арбат).
Средняя цена “квадрата” для сегмента квартир элит-класса сейчас равна 14 225 долл. Количество предложений по Москве — 6400.  

Округа с наибольшим количеством предложений элитного жилья (данные на июнь)  

ЦАО    3995 квартир
ЗАО    1169
ЮЗАО    367

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру