Сахарные горы

Россия ест все больше импортных продуктов

Россия ест все больше импортных продуктов
Рисунок Алексея Меринова
Россиян ждет сладкая жизнь — что еще можно подумать, узнав, что в мае в Россию ввезено сахара в 5 раз больше, чем в апреле. Кризис не дал толчок отечественному агропроизводителю. По данным Федеральной таможенной службы, мы ввозим на 15% больше еды, чем год назад.

За первые четыре месяца 2010 года в Россию поступило в 3,3 раза больше сахара-сырца, чем за тот же отрезок 2009-го. А в мае импортеры переплюнули и апрель: привезли почти 1,5 млн. тонн сырья. Но тревогу бить не стоит — считают в Союзе сахаропроизводителей России. Дело в том, что в этом году отменены сезонные пошлины на ввоз сахара. Из-за них производители сладкого порошка запаслись зарубежным сырцом еще в декабре 2008-го, чтобы работать на нем в межсезонье до нового урожая. В этом году такой предусмотрительности не потребовалось. Кроме того, в России в этом году посадили на 30% сахарной свеклы больше, чем в прошлом. Поэтому нет никаких предпосылок, чтобы сахар дорожал, его оптовая цена в этом году останется на уровне 22,2 рубля за килограмм (без НДС), считают сахаропроизводители.  

Но в остальном статистика не допускает двоякостей. Зампред аграрного комитета Совфеда Сергей Лисовский считает, что за снижение объемов ввоза птицы надо благодарить не кризис, а главного санврача РФ Геннадия Онищенко: “он проявил принципиальность, а то было бы как с мясом”. За первые четыре месяца прошлого года в страну приехало почти на 30 тыс. тонн импортного мяса больше, чем год назад. Кроме того, россияне стали есть больше рыбы и зерновых зарубежного производства. Еще один тренд — в Россию стали массово ввозиться молоко и сливки из дальнего зарубежья.  

— Импорт выгоден торговым сетям, потому что лучше приспособлен к быстрой реализации, и чиновникам, которые получают откаты от импортеров, — категоричен Лисовский. По его мнению, этот кризис, в отличие от 98-го года, не дал отечественному производителю толчок, в частности, потому, что евро подешевел, и товары из еврозоны хлынули в Россию. Он сетует, что Россия никак не защищает своих производителей. С ним согласен президент Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов. “Ни один экспортер не получает от нас поддержки от государства”. Впрочем, он считает данные за четыре месяца не самыми информативными. По итогам прошлого года импорт продуктов все же сокращался, а российский экспорт рос. Но, по прогнозам союза, к 2015 году мы будем ввозить продовольствия на 50 млрд. долларов, а вывозить — всего лишь на 16 млрд. А отрицательное сальдо — прямая угроза продбезопасности.

СКОЛЬКО ЕДЫ МЫ ПРИВОЗИМ ИЗ-ЗА РУБЕЖА?  

Продукт январь—апрель 2010 (тыс. тонн) январь—апрель    2009 (тыс. тонн)
Мясо свежее и мороженое313,3284,1 
Мясо птицы свежее и мороженое70,9 220,1
Рыба свежая  и мороженая321,1295,2
Молоко  и сливки сгущенные23,7  0,6 
Кофе 31,1 26,7
Чай61,451,6
Сахар-сырец385,5115,5
       
* По данным Федеральной таможенной службы РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру