Конфликт не исчерпан

Минск продолжает настаивать на своем

Несмотря на оптимистичные заявления, газовый конфликт Белоруссии и «Газпрома» вновь разгорается. Причина — жесткая позиция белорусского лидера.
Минск продолжает настаивать на своем

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия ограничит транзит нефти и газа, если "Газпром" в течение суток не погасит долг.

«Еще раз предупреждаю правительство - неуплата "Газпромом" в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья - нефти и газа», - заявил Лукашенко на совещании с правительством страны в пятницу в Минске.

Минск считает, что «Газпром» должен за транзит газа 260 миллионов долларов, а "Газпром" заявил, что заплатил 228 миллионов долларов долга в соответствии с контрактом. Разница в 32 миллиона и стала камнем преткновения.

Напомним, что российско-белорусская газовая война разразилась в середине июня после того, как президент РФ Медведев заявил, что «Газпром» должен ограничить поставки в соседнюю страну, если она не расплатится по долгам. На тот момент Минск задолжал «Газпрому» около 200 миллионов долларов в силу того, что платил за газ не по контрактным, а по более низким ценам прошлого года.

«Газпром» выполнил требование президента и сократил поставки на 15%, затем на 30%, а потом на 60%. Минск, в свою очередь, предъявил требование по оплате транзита газа и пригрозил срывом поставок в ЕС. В «Газпроме» отмечали, что готовы заплатить, но Белоруссия не принимает платежи.

Ситуация, вроде бы, разрешилась 24 июня, когда «Газпром» оплатил транзит, а Белоруссия - газ. Впрочем, Минск отправил «Газпрому» не столько, сколько хотела монополия, а на пять миллионов долларов меньше: 187 вместо 192 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру