Десять “заповедей” бюджета

Чиновников станет меньше, а водка — дороже

Российским военнослужащим будут платить больше на 6,5%. А ряды госслужащих за три года поредеют на 20%. В Кремле президент РФ Дмитрий Медведев представил Бюджетное послание на 2011—2013 годы.
Чиновников станет меньше, а водка — дороже
Рисунок Алексея Меринова

Президент говорил четко и по тезисам: “первое, второе, третье…”. Всего получилось десять. Так или иначе, но большинство уже было озвучено. Основные “главы” позже комментировал помощник президента Аркадий Дворкович.

Главным посылом, конечно же, было сокращение в два раза дефицита бюджета в 2013 году относительно показателей 2009 года. Медведев подчеркнул, что это задача не только российская — поработать над дефицитом должны все государства. И особенно те, у которых он выше, чем в России, в несколько раз. Как объяснил помощник президента Аркадий Дворкович: “Дефицит российского бюджета на следующий год — 4%, для его покрытия возможны внешние заимствования на рынке”. При этом он сразу объяснил, что “заимствования у МВФ исключены”. Прокомментировал Дворкович и параметры инфляции: “Эта цифра будет ниже 6 процентов на следующий год, и в дальнейшем мы будем стремиться к последовательному уменьшению инфляции”.

“К увеличению фондов оплаты труда госслужащих надо подходить сдержанно. С ростом доходов в этой сфере можно повременить”, — сказал в своем Послании президент и “посоветовал” сократить число госслужащих на 20% за три года. Дворкович в свою очередь объяснил, что речь идет прежде всего о чиновниках. В ближайшее время правительство должно представить главе государства свои предложения на этот счет.

Дмитрий Медведев говорил о “точечном повышении налогов на отдельные виды товаров, к примеру, на табак и алкоголь”. Дворкович смягчил это заявление тем, что “у Минфина есть предложения по повышению налогов, но они пока не представлялись в правительство”. “Потому говорить о том, будут ли они одобрены или нет, — преждевременно”, — сказал помощник президента. А вот над возможностью поднять акциз на бензин с одновременным сокращением транспортного налога правительство уже задумалось. В Белом доме просчитывают все риски, чтобы обезопасить кошельки автовладельцев от резкого скачка цен на топливо. Дворкович также попросил не забывать, что Медведев сделал упор на усилении грамотного налогового администрирования и поступлении средств от приватизации госсобственности. “Приватизироваться будут предприятия, которые выведены из списка стратегических, но возможна и продажа отдельных пакетов и из списка”, — сказал Дворкович.


Юлия Шестоперова

“Сколково” стал налоговым раем

Конкретных цифр в Бюджетном послании-2010 немного. Но налоговые льготы инновационному проекту Дмитрия Медведева “Сколково” прописаны самым тщательным образом. Осталось подождать всего лишь 10 лет, чтобы получить пару-тройку глобальных открытий.

Послание правительству по формированию бюджетной трехлетки (2011—2013) Дмитрий Медведев выдержал в лаконичном стиле. Президентские инвективы исключительно адресны и конкретны. Бюджетный дефицит сократить в два раза к 2013 году, зарплаты силовикам и бюджетникам проиндексировать. Модернизацию стимулировать поддержкой бюджета и повышением эффективности налогового администрирования. Налоговые ставки не повышать. Хотя министр финансов Алексей Кудрин вчера предложил повысить НДПИ на газ и нефть, а также подтвердил планы по увеличению акцизов на бензин, алкоголь и табак. Инноваторам — страховые выплаты в 14%.

“Сколково” в столь кратком тексте выделено целых три абзаца. Первый — про проектный подход в “модернизационной стратегии”, согласно которому президент ставит правительству задачу “в кратчайшие сроки обеспечить создание особого правового режима осуществления научной, предпринимательской и иной деятельности, максимально облегчающего условия реализации инновационных разработок для участников этого проекта”.

Второй абзац — конкретно про деньги. Президент приказывает премьеру: “В целях стимулирования осуществления инновационной деятельности в инновационном центре “Сколково” следует предусмотреть для участников проекта следующие льготы: обязательные страховые взносы должны уплачиваться участниками проекта по ставке 14%, налог на прибыль, налог на имущество организаций и земельный налог — по ставке 0 процентов”. Кроме того, отобранных руководством проекта налогоплательщиков еще и освободят от НДС.

Наконец, третье — льготы будут действовать 10 лет, за исключением случаев, когда участник проекта неожиданно выйдет на прибыльность в 300 млн. рублей в год.

Осталось подождать, когда новейшие технологии вырвутся из “Сколково” на оперативный простор. Правда, с кадрами президентскому проекту не везет. Во время недавней встречи Медведева с профессорами Стэнфордского университета один из них спросил, почему в уже действующей бизнес-школе “Сколково” нет ни одного известного в мире специалиста в области экономики. А ведь на этот проект уже выделено $2 млрд. из госбюджета. Медведев не растерялся. “Кого же мы туда набрали?” — шутил президент. “Специалистов по этикету!” — подсказали ему из зала.


Константин Смирнов


СТРАНА СОВЕТОВ

В своем Бюджетном послании президент как будто прислушался к рекомендациям Международного валютного фонда, появившимся в тот же день утром. МВФ предлагал России уменьшить дефицит бюджета, активизировать структурные реформы, а также улучшить инвестиционный климат и сократить меры поддержки экономики.

ЭКСПЕРТЫ “МК”

Оксана ДМИТРИЕВА, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам

— Стратегическую задачу президент ставит правильно: инновационный прорыв. В послании даже есть конкретные механизмы по “Сколково”. Но тут же в послании расставляются ошибочные приоритеты в расходах, которые действовали и ранее и привели к деградации отраслевой структуры. Президент, в частности, пишет, что мы должны и дальше ограничивать использование нефтегазовых доходов. Это означает, что эти деньги не станут источником для инновационного прорыва.

Евсей ГУРВИЧ, руководитель Экономической экспертной группы

— Я считаю послание в целом разумным. Отрадно, что в послании говорится и о налоговых льготах для тех компаний, где в основном заняты интеллектуальным трудом, т.е. потенциальных очагов инноваций. Через все послание проходит красной нитью тема расширения сотрудничества государства с бизнесом, будь то инфраструктурные инвестиции или традиционно государственные сектора — такие, как здравоохранение.

С КАКИМ ДЕФИЦИТОМ БУДЕТ ЖИТЬ РОССИЯ?

год      дефицит бюджета (в % от ВВП)*
2009   5,9
2010   5,4
2011   4
2012   3
2013   2
*Из выступления министра финансов Алексея Кудрина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру