Огонь пожирает бюджет

5 млрд. рублей на компенсации погорельцам не хватит

Пенсионерам, которые оказались в первых рядах пострадавших от лесных пожаров, правительство решило помочь дополнительно. Владимир Путин вчера увеличил положенные неработающим пенсионерам компенсации на 25 тысяч рублей. Теперь они могут рассчитывать на 225 тысяч. Траты на выплаты жертвам огня все растут — премьер признал, что озвученной суммы в 5 млрд. рублей, по всей видимости, не хватит.
5 млрд. рублей на компенсации погорельцам не хватит

Главы регионов, которых Путин в субботу отправил проверять ситуацию в пожароопасных населенных пунктах, успели вернуться с отчетами. Премьер собрал губернаторов-“погорельцев” на совещание, где дал им очередные ценные указания. “На вас лежит вся ответственность за последствия лесных пожаров”, — не дал расслабиться ВВП.


Стихия огня не успокаивается, предупредил Путин: несколько сотен новых очагов вспыхивает ежедневно. Огнем уже объято более 120 тысяч гектаров лесополос. “Техника работает на пределе и люди тоже, — говорил премьер. — Надо дать им полноценный отдых и своевременную смену”. Однако сил спасателей недостаточно. “Надо мобилизовать трудовые коллективы”, — распорядился Путин. Отправленные тушить пожары работники не только смогут избавить себя и родных от дыма, но и получить награду. К ним, заметил Путин, будут представлены все отличившиеся — вне зависимости от того, профессионалы ли они или добровольцы.


— Мы и дома построим, и леса в конце концов вырастут (по словам экологов, восстановление произойдет через сотню лет. — “МК”), — обещал ВВП. — Главное — это жизни людей”. Чтобы спасти население, по его словам, необходимо организовать дежурство около населенных пунктов, а также не держать народ в информационных потемках. “Мне во время поездки люди жаловались: “Когда звоним, трубки бросают, — вспомнил премьер недавний визит в Нижегородскую область. — Я им верю. Это происходит не потому, что на телефонах злобные люди сидят, а потому, что они не готовы к такому масштабу”.


Сообщил премьер и о только что принятом решении: из Пенсионного фонда будет выделена дополнительная помощь неработающим пенсионерам, чье имущество пострадало в лесном пожаре, — 25 тыс. руб. Что касается восстановления жилья, то этот процесс, по Путину, необходимо завершить до 1 ноября, при этом “быстрота не должна идти в ущерб качеству”. “Жилые дома будут восстанавливать по реальным рыночным ценам, мошенники и проходимцы не должны получить ни одного шанса, чтобы воспользоваться этими деньгами”, — обещал ВВП. Однако есть угроза — те, кто утратил все документы в пожаре, могут и не получить свои квадратные метры. Путин распорядился позаботиться о погорельцах: “Люди не должны ходить с протянутой рукой и обивать пороги”.


Аврал этого лета не должен повториться, несмотря ни на какие грядущие природные аномалии, считает Путин: “Помимо срочных мер надо работать на перспективу. Принять федеральную и региональные программы повышений безопасности в лесах, а все вертолеты должны оборудовать средствами пожаротушения”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру