Сергей Богданчиков пострадал за Игоря Сечина

Смена руководства ОАО «НК «Роснефть» могла произойти из-за дела «ЮКОСА»

Возможную отставку президента государственной нефтекомпании «Роснефть» Сергея Богданчикова обсуждали давно. Например, ее ждали еще в июне – накануне собрания акционеров. 29 июня истек контракт Богданчикова, который руководил компанией почти 12 лет. Но еще 1 сентября Богданчиков публично опроверг слухи о своем уходе из «Роснефти». Тем не менее замену ему нашли – новым президентом стал бывший первый зам Богданчикова по производству и капстроительству Эдуард Худайнатов. Его назначение состоялось в лучших кадровых традициях Кремля – в воскресенье. Видимо, чтобы избежать шквала неудобных вопросов прессы. Впрочем, политическая интрига пока не завершилась. Пока доподлинно не известно, какую новую должность получит отставник Богданчиков (или не получит вовсе).
Смена руководства ОАО «НК «Роснефть» могла произойти из-за дела «ЮКОСА»

Назначение Эдуарда Худайнатова президентом НК «Роснефть» было стремительным. В субботу 4 сентября его принял президент РФ Дмитрий Медведев и тут же отдал распоряжение правительству внести его кандидатуру на голосование. Указание Кремля было моментально исполнено. Уже утром в воскресенье пресс-служба «Роснефти» сообщила, что совет директоров госкомпании единогласно проголосовал за Худайнатова. Дальнейшая судьба бывшего президента «Роснефти» Сергея Богданчикова пока не ясна. Хотя ходят слухи о возможном избрании его членом Совета Федерации, правда, неизвестно, от какого региона.


Сейчас уже никто не сомневается, что Сергей Богданчиков, возглавлявший компанию почти 12 лет и выведший ее в свое время из состояния близкого к банкротству, стал нежелательным лицом для председателя совета директоров «Роснефти», вице-премьера Игоря Сечина. Пока Сечин служил помощником президента Владимира Путина, Богданчиков пользовался полным доверием у силовиков, одним из лидеров которых является Сечин. Богданчикову поручали сложные задания по «захвату» новых активов, которые он успешно реализовывал. Достаточно вспомнить приобретение в 2003 году «Северной нефти» и в 2004 «Юганскнефтегаза». Неплохо Богданчиков провел в 2007 году и народный IPO “Роснефти», хотя утверждают, что инициатором этой акции был сам Сечин. Но когда Сечин в мае 2008 года стал энергетическим вице-премьером, какие-либо сильные исполнители даже его воли стали ему мешать. Уже первые шаги вице-премьера на энергополе свидельствовали о его желании все контролировать единолично. Например, предложения о сотрудничестве с ОПЕК делались не министром энергетики Сергеем Шматко, а непосредственно вице-премьером Сечиным. Интересен, кстати, выбор кандидатуры на пост главы Минэнерго. Шматко – потомственный атомщик и в нефте-газодобыче и транспортировке не разбирается. Нефтяники выстаивают место в очереди к трубам «Транснефти» в приемной не Шматко, а Сечина. Чем многие были недовольны. Но вряд ли вице-премьер расстанется добровольно с почетной обязанностью регулировать доступ к трубе.


В общем Богданчиков фактически уже два года как не в фаворе у всесильного вице-премьера.


Поэтому на рынке и в СМИ давно уже обсуждали не вероятность его ухода из «Роснефти», а кандидатуры его сменщиков. Ряд экспертов считает, что креатурой Сечина являлся бывший вице-президент «Роснефти», а сейчас замминистра энергетики Сергей Кудряшов. Его даже в июне этого года выдвигали в члены совета директоров «Роснефти». Но его кандидатура тогда не прошла, что не могло не ослабить его позиции в битве за кресло руководителя одной из крупнейших российских нефтекомпаний (годовая добыча – 120 млн тонн). Называли также бывшего зампредправления «Газпрома» Александра Рязанова и нынешнего главу «Газпром нефти» Александра Дюкова.


Но назначили Эдуарда Худайнатова. Он пришел в «Роснефть» недавно – всего лишь два года назад и сразу вице-премьером. До этого он возглавлял дочернюю структуру «Газпрома» – «Севернефтегазпром». И хотя ему пришлось заниматься разработкой перспективного Южно-Русского нефтегазоместорождения, все же карьерный шаг был необычно широким. Тем более, что спустя год он стал уже первым вице-президентом. То есть, его явно кто-то тянул. Кое-кто из независимых экспертов уверены, что Худайнатов не входит в команду Сечина. Поэтому его назначение явно ослабило позиции вице-премьера. Однако пришел Худайнатов в «Роснефть» в тот год, когда Сечин стал вице-премьером.


Так что пока делать выводы об усилении тех или иных нефтегруппировок рано. Многое разъяснит новое назначение Сергея Богданчикова, которого, кстати, ранее прочили не сенаторский пост, а кресло министра энергетики. Однако, если для него уготована почетная, но малозначительная должность, то тогда можно подозревать Богданчикова в каких-либо серьезных просчетах, которые вызвали недовольство не только у Сечина. В частности, именно Сергей Богданчиков скупал активы разоренного российскими судами ЮКОСа. От него, естественно, ждали юридической чистоты этих операций. Однако в последнее время ряд европейских судов принял к исполнению крупномасштабные иски зарубежных акционеров ЮКОСа. 25 июня этого года высший арбитражный суд Нидерландов оставил в силе прошлогоднее решение Амстердамского арбитражного суда о взыскании с «Роснефти» долгов «Юганскнефтегаза”. Сумма – $418 млн – может быть и так уж заметная для огромной нефтекомпании, но важен прецедент. В ближайшее время – в конце сентября-начале октября свой вердикт должен вынести Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Акционеры ЮКОСа обвинили российские власти в нарушении ряда статей Евроконвенции по правам человека, в частности, право на справедливое судебное разбирательство. На кону – $100 млрд. Еще больше от Росссии может отсудить Арбитражный суд европейской Энергохартии, расквартированный в Женеве. Здесь речь идет уже о нескольких сотнях миллиардов долларов. Госбюджет может остаться голым. А за это должен же кто-то ответить. Но не Сечин же.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру