Мясу и молоку дадут новый знак качества «Сделано в России»

Действующая система ГОСТов признана Минпромторгом малоэффективной

Министерство промышленности и торговли планирует ввести новый знак качества «Сделано в России», который должен будет увеличить доверие к российской продукции. Об этом сообщает российская пресса со ссылкой на замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

Действующая система ГОСТов признана Минпромторгом малоэффективной

По этой информации, на разработку системы стандартов уйдет около года, хотя логотип и дизайн отличительного знака будут созданы уже в 2013-м. Планируется, что новая награда «Сделано в России» будет вручаться в таких отраслях, как производство мяса, молока, а также в сфере легкой промышленности. Предприятия будут самостоятельно платить за экспертизу, но в то же время им дадут возможность участвовать в разработке новых стандартов качества. Присуждать отличительный знак будет независимая некоммерческая организация, в состав которой должны войти члены профильных министерств и ведомств.

Новый знак соответствия, по словам замглавы Минпромторга, будет создан по причине небольшой эффективности действующей системы ГОСТов. Напомним, что сейчас государство создает стандарты качества совместно с участниками рынка, но соответствие их критериям остается факультативным.

Сейчас в России есть такие отличительные знаки, как «ГОСТ Р» (соответствие продукции российскому ГОСТу), «100 лучших товаров России» (соответствие товара стандартам качества в области производства и сбыта), «Брэнд года» (эффективность рекламной стратегии), «Товар высокого качества» (высокое мнение потребителей о качестве товара), «Марка №1 в России» (доверие потребителей), «Права потребителей» (успешная работа в сфере обслуживания и прав потребителей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру