«Золотые парашюты» урежут и частным компаниям

Правительство одобрило новый кодекс корпоративного управления

Выходные пособия, или так называемые «золотые парашюты», топ-менеджеров частных компаний не должны превышать два годовых фиксированных вознаграждения. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, презентуя на заседании правительства новый кодекс корпоративного управления.

Правительство одобрило новый кодекс корпоративного управления

Новый кодекс структурирован на две части: принципы корпоративного управления и постулаты, то есть применение основных норм. Документ четко прописывает права акционеров, делая акцент на защите прав миноритариев, выплатах им дивидендов. Ни для кого не секрет, когда в крупных компаниях на собраниях акционеров под давлением мажоритариев, близких к управлению и администрированию финансовых потоков, принимались решения об отказе от выплат дивидендов. Известны даже случаи, когда акционеров намеренно вводили в заблуждение, чтобы отказать им в праве участвовать в собраниях АО. В результате происходили скандалы, суды, разборки в прессе. Кроме того, по мнению разработчиков, документ поставит заслон действиям, связанным с размывом с помощью различных юридических уловок (в первую очередь допэмиссий. — «МК») долей собственников. Конкретизированы в документе функции членов совета директоров и различных комитетов, включая комитеты по аудиту и стратегии, требования к независимым директорам, вознаграждения им.

Предусматривается, что компании будут раскрывать информацию, даже если ее обнародование не предусмотрено законодательством: например, сведения о структуре капитала, существенных рисках, детальную разбивку по основным показателям.

Наконец, кодекс ограничивает размер «золотых парашютов» для топ-менеджеров компаний, который не должен превышать двух годовых фиксированных вознаграждений. Как известно, до последнего времени в России размеры выходных пособий в госкорпорациях, ГУПах и госкомпаниях зачастую начинались от 25 млн руб. Так, отправленный в отставку почти год назад руководитель «Ростелекома» Александр Провоторов «золотой парашют» в 201 млн руб. В конце января 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий размеры парашютов в компаниях, в которых более 50% уставного капитала находится в госсобственности, шестикратным размером среднемесячного заработка увольняемого. Теперь это правило, пусть и в несколько расширенном варианте, распространяется и на частные компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру