Гендиректор «Автоваза» возглавит Объединенную ракетно-космическую корпорацию

Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК), куда, как планируется, войдут все предприятия отрасли, может возглавить гендиректор "АвтоВАЗа" Игорь Комаров — его кандидатура была согласована администрацией президента и правительством.

Должность главы Роскосмоса при этом достанется замминистра обороны по науке Олегу Остапенко. Сообщения об этом появлялись в СМИ и ранее, на одну из таких заметок курирующий "оборонку" вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отозвался фразой "из газет узнаешь много нового".

Официально об отставке главы Роскосмоса, скорее всего, будет объявлено уже завтра. В правительстве и администрации уже согласовали кандидатуры двух его сменщиков. Так, создаваемую корпорацию возглавит Игорь Комаров, пока еще занимающий пост гендиректора АвтоВАЗа.

Известно, что кандидатуру Комарова активно лоббировал глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Реформа космической отрасли предполагает, что в Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) войдут все предприятия отрасли, а за Роскосмосом останутся функции контролирующего федерального органа исполнительной власти. При этом ранее сообщалось, что в корпорацию могут не войти четыре компании, специализирующиеся на исполнении гособоронзаказа, однако СМИ утверждали, что они также будут переданы ОРКК.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру