Еврозона даст 1 млрд евро Греции по выполнении ею оставшихся условий

Механизм финансовой стабильности от имени еврозоны может предоставить Греции очередную порцию кредита в 1 миллиард евро до конца текущего года, если страна выполнит поставленные кредиторами условия, сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум на пресс-конференции в понедельник.

В конце октября сообщалось, что еврозона в текущем году может предоставить Греции лишь миллиард евро, которые остались нераспределенными в рамках транша, одобренного еще летом.

Дейссельблум в понедельник отметил, что необходим дополнительный прогресс в работе властей Греции по исполнению требований кредиторов по вопросам, согласованным еще в рамках предыдущей, летней оценки "тройки".

Он выразил надежду, что эти вопросы могут быть решены "достаточно скоро, с тем, чтобы рабочая группа Еврогруппы могла согласовать выделение одного миллиарда евро до конца года".

Кроме того, необходим и прогресс по проблемам структурных реформ и бюджета в Греции, поднятым текущей миссией "тройки", прежде чем может быть принято решение по дальнейшему финансированию страны со стороны еврозоны. Дейссельблум заявил, что в текущем году отчет "тройки" вряд ли будет подготовлен, Еврогруппа надеется рассмотреть его в январе. Без отчета невозможно решение еврозоны по кредитам для Греции.

Греческая сторона и "тройка" сейчас не могут согласовать план структурных реформ, которые закроют в 2014 году бюджетный разрыв из-за непокрытого программой финансовой помощи дефицита бюджета. Еще в октябре Дейссельблум заявил, что вопрос дополнительной поддержки в рамках второй программы помощи Греции будет рассматриваться Еврогруппой в декабре, однако решение может быть принято и в январе следующего года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру