МВФ может ужесточить условия кредитов Украине после выборов

Международный валютный фонд может предъявить Украине более жесткие требования по кредитам уже после выборов президента страны, которые Верховная Рада назначила на 25 мая в обход договоренностей с бежавшим из страны президентом Виктором Януковичем, сказал замдиректора программ Евразии и России Центра стратегических и международных исследований Джеффри Манкофф.

МВФ достиг соглашения с Украиной о предоставлении 14-18 миллиардов долларов в рамках стабилизационной программы stand by. На эти средства ланируется реформировать монетарную и валютную политику, финансовый сектор, бюджетную политику, энергетический сектор. Кроме того, планируются реформы в сфере госуправления, повышения прозрачности и улучшения бизнес-климата. Одной из основных реформ должно стать повышение тарифов на газ для населения до рыночного уровня.

"Вопрос в том, насколько жестким будет МВФ. Дело выглядит так, что кредиторы намерены отложить наиболее жесткие условия на период после выборов 25 мая", — считает эксперт.

При этом основные условия, по его словам, скорее всего, будут теми же, что МВФ требовал на протяжении долгого времени: борьба с коррупцией, сокращение субсидий на цены за электроэнергию и усиление финансовой дисциплины.

"Что касается финансовой дисциплины Украины, я думаю, что переходное правительство намерено делать то, что требует МВФ. Но вопрос в том, что случится после выборов, особенно вследствие того, что при честном проведении выборов правительство и Рада будут расколоты", — заявил Манкофф.

Стандартное требование МВФ к правительствам кредитуемых стран заключается в сокращении бюджетных расходов, что обычно негативно сказывается на доходах населения.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру