Пусть мама меня непременно найдет

“МК” вместе с телепрограммой Тимура Кизякова “Пока все дома” открывает новую рубрику

Сейчас более 112 тысяч российских ребят находятся в детских домах и домах ребенка. При этом, как известно, только в любящей семье может вырасти полноценный, подготовленный к жизни, счастливый человек. Поэтому “МК” вместе с телепрограммой Тимура Кизякова “Пока все дома” открывает новую рубрику, в которой мы будем рассказывать о ребятах, которые пока еще не нашли своих родителей.

Мнение специалиста

Галина СЕМЬЯ, советник уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, доктор психологических наук:

“У ребенка, который вырос в сиротском учреждении, сформирована иждивенческая позиция, у него низкий уровень социального интеллекта, отсутствуют трудовые навыки. И когда такой человек выходит в социум, общество не готово его принять, да и он сам чаще всего не может адаптироваться. И наоборот, у ребенка, попавшего в семью, формируется общественная внутренняя позиция, что позволяет ему общаться на равных с другими людьми”.

Ваня

Ване сейчас 12 лет. В нем уже чувствуется настоящий мужчина — немногословный, серьезный, самостоятельный. Как любой нормальный мальчишка, любит всюду лазить, носиться, гонять в мяч с друзьями. В детском доме он уже восемь лет. За это время он многому научился, нашел друзей среди воспитателей и ребят, но по-прежнему мечтает попасть в добрую семью.

Обо мне

— Он очень способный и очень скромный. Не любит лишних слов, говорит только то, что нужно, — рассказывает о Ване его учительница Наталья Геннадьевна.

— Ваня — мальчик общительный, ребята ценят его, потому что он хороший друг, — добавляет воспитательница Елена Васильевна. — А в свободное время ему нравится возиться на кухне. По хозяйству он многое умеет и делает это лучше, чем девочки.

Видеозапись: в белом колпаке и фартуке Ваня аккуратно режет яблоки, месит и выкладывает тесто на противень. Великодушно разрешает малышам вместе с ним сделать яблочный узор и отправляет свой кулинарный шедевр в духовку.

Я люблю

Эту тему Ваня сперва освещает с гастрономической точки зрения: “Я люблю фрукты, особенно персики. Еще картошку, и вообще обедать”. Потом, подумав, говорит, что любит кувыркаться, лазить по крышам и прыгать (то есть заниматься паркуром). Да так, что ради этого даже обед готов пропустить.

Ваня мечтает научиться водить машину, научиться хорошо готовить и убираться. А еще — быстрее вырасти и покинуть детский дом.

Мои достижения

Ване очень нравится математика.

Видеозапись: мальчик уверенно отвечает у доски, по-детски большими буквами пишет правильные ответы. Когда ошибается, отводит орехово-зеленые глаза в сторону, сосредоточенно сдвигает брови — просто роденовский мыслитель! — и вскоре выдает правильный ответ.

Мое здоровье

Физическое развитие у Вани нормальное, иногда простужается, как все, но очень редко. Есть небольшая психоэмоциональная задержка, так как в свое время была педагогическая запущенность, но все это поправимо, просто ребенку нужно оказывать больше внимания. Для Вани важно соблюдать диету: всякие газировки, жвачки и прочая “мусорная еда” ему противопоказаны — есть некоторые проблемы по части гастроэнтерологии.

Ваня родился в октябре 1998 года. Возможная форма устройства: усыновление, опека (попечительство), приемная семья. Более подробная информация — на сайте http://videopasport.ru, web-код 17g99.

Наташа

Кареглазая 8-летняя Наташа появилась в школе-интернате недавно (чуть больше года назад ее изъяли из неблагополучной семьи), но уже проявила себя как маленькая звездочка. Она и в классе лидер, и на уроках ведет себя активно — все время руку тянет, и в хоре народные песни поет, и по хозяйству воспитателям помогает. У девочки сейчас две главные мечты — хорошо учиться и попасть в семью.

Обо мне

— Девочка очень активная, с большим потенциалом, — рассказывает учительница Вера Ивановна. — Наташа — хорошая и старательная ученица, все домашние задания старается делать сама, без напоминаний и чужой помощи. Ни минуты не сидит без дела — всегда находит себе занятие по душе, особенно любит помогать другим.

Все педагоги обращают внимание на то, что девочка очень ласковая, доброжелательная, вежливая, легко находит общий язык со взрослыми и детьми.

Я люблю

Список того, что любит Наташа, велик и разнообразен. В него входят и морковка с картошкой, капустой да печенкой, и русский язык с математикой, и возможность поболтать с подружками. Еще она любит заниматься рукоделием.

Видеозапись: Наташа с гордостью показывает домового, прихватку, веер, которые сделала сама, взахлеб рассказывает, что обожает животных и мечтает, когда вырастет, купить собственный зоопарк. Для этого она готова много-много работать на хлебокомбинате и совсем не тратить деньги (ну разве что на одно мороженое в день).

Мое здоровье

Интеллектуальное, психоэмоциональное, физическое развитие Наташи соответствует возрастной норме. Есть небольшие проблемы с кардиологией, эндокринологией. Они не требуют лечения, нужно лишь периодически посещать врача да не участвовать в чересчур волнительных спортивных соревнованиях.

Наташа родилась в июне 2002 года. Возможная форма устройства: усыновление, опека (попечительство), приемная семья. Более подробная информация — на сайте http://videopasport.ru, web-код b57c.

Сережа

Сероглазому Сереже чуть больше годика. Сейчас это маленький философ, который с веселым удивлением изучает окружающий мир — погремушки, коврики и собственные пальчики, а больше всего на свете любит, когда его берут на ручки.

Обо мне

— Очень спокойный малыш, не доставляет особых хлопот, — рассказывает его воспитательница Юлия Ивановна. — Хорошо спит. Аппетит у него, правда, не очень.

Видеозапись: когда о нем говорят, Сережа внимательно прислушивается — понимает, о ком речь идет. И вдруг улыбается всем своим существом — кажется, даже смешной ершик мягких русых волосиков смеется.

Мои достижения

— Сережа умеет прыгать, переворачиваться, хорошо реагирует на погремушки, — рассказывает психолог дома ребенка Ольга Сергеевна. — Малыш очень упорный, настойчивый. По-своему старается как можно дольше продлить общение и удерживает руку взрослого.

Мое здоровье

Серьезных отклонений в здоровье ребенка нет. Правда, ребенок родился недоношенным, в 32 недели, и это немного отражается на его развитии. Чтобы Сережа в дальнейшем развивался нормально, ему нужны массаж, витамины, занятия по общей и мелкой моторике и пр. “И тогда к 1,6—2 годам все его проблемы уйдут”, — считает врач дома ребенка Сергей Аркадьевич.

Сережа появился на свет в сентябре 2009 года. Возможная форма устройства: усыновление, опека (попечительство), приемная семья. Более подробная информация — на сайте videopasport.ru, web-код xmag.

С возникшими вопросами обращайтесь к региональному оператору Государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Псковской области: 8-8112-69-98-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру