Слуцкий разрубил Гордеев узел

ЦСКА не остановить: сначала повержен “Трабзонспор”, теперь — “Анжи”!

Удивлен дальше некуда: почему же в этот футбольный уик-энд выбор наших федеральных телевизионщиков обошел стороной матч 28-го тура Российской футбольной премьер-лиги «Анжи» — ЦСКА? Спору нет: и встреча в Ростове-на-Дону, где хозяев в итоге просто-таки разорвал на куски питерский «Зенит», заслуживала внимания, но главная интрига выходных, да и всей концовки второго круга, была связана в первую очередь с махачкалинцами.

Главный ньюсмейкер российского футбола, порадовавший нас в уходящем году приглашением целой россыпи звезд, теперь может ведь и не попасть в первую восьмерку. Учитывая субботнюю победу занимающего 9-е место «Краснодара», отрыв «Анжи» от команды Славолюба Муслина мог (что в итоге и случилось) сократиться с 7 до 4 очков. Да и безвыигрышная серия махачкалинцев, которая длится аж с 11 сентября, когда еще под руководством Гаджи Гаджиева была обыграна «Волга», явно затянулась.

А ведь дагестанские болельщики грезят не просто попаданием в восьмерку, а Лигой чемпионов. Ну или как минимум Лигой Европы...

Был резон и у армейцев. Если в Лиге чемпионов команда Слуцкого в полуразминочном режиме громит «Трабзонспор», то во внутреннем первенстве у ЦСКА далеко не всегда получается проводить весь матч на пределе возможностей. Раз за разом красно-синие обеспечивают преимущество в первый игровой час, которое затем теряют в оставшиеся 30 минут. Именно такой сюжет был в матче прошлого тура, когда ЦСКА забил «Тереку» на своем поле дважды, а в итоге матч закончился 2:2.

Если армейцы всерьез собираются побороться за чемпионство, то так разбрасываться очками не стоит. «Зенит» способен уйти в отрыв, который за короткий весенний игровой отрезок отыграть может и не получиться. Да и разогнавшееся «Динамо» на пятки наступает.

В воскресном матче можно было найти сколько угодно дуэлей. Двух форвардов — Это’О и Думбия, Жиркова и его бывшей команды, тренерских штабов Слуцкого и Гордеева с Роберто Карлосом. Короче, реклама матчу в Махачкале не требовалась. Аншлаг и так обеспечен — протолкнуться к стадиону за час до матча крайне сложно не только на транспорте, но и пешком. Напоминает о футболе гостям города разве что баннер, что встречает прилетевших у выхода из аэропорта: «Город, в котором живет «Анжи». Правда, если правильно удалось подсчитать, на гостевом секторе присутствовало всего 17 болельщиков ЦСКА.

А посмотреть им в этой игре было на что. «Анжи» с первых минут с таким остервенением пошел вперед, что за армейцев стало страшно. ЦСКА так ни разу и не приблизился к воротам соперников, в то время как махачкалинцы раз за разом накатывали на ворота Чепчугова, заодно подбирая все мячи в центре. Стоит напомнить, что Владимир Габулов не мог помочь москвичам в этом матче: ведь после травмы Акинфеева он был одолжен именно у «Анжи».

И такая активность хозяев быстро привела к голу — уже на 4-й минуте Это’О открыл счет в матче. Еще минуту спустя один на один с вратарем вышел Жирков, но полузащитнику сборной России немного не хватило точности — мяч прошел рядом с дальней штангой.

Казалось, что дело может пойти по сценарию завершившегося перед стартовым свистком Виталия Мешкова матча в Манчестере, где «новые богатые» из «Сити» разгромили со счетом 6:1 «Юнайтед». Но случилось все с точностью до наоборот.

Для начала Сейду Думбия счет сравнял, точным ударом головой завершив первую осмысленную атаку армейцев. Этот гол сбил атакующий порыв и задор хозяев, которые постепенно позволили ЦСКА полностью выровнять игру, а затем и взять ее нити в свои руки.

На первой же минуте второго тайма, пока болельщики еще занимали свои места, Думбия забил вновь. И тут началось! Вроде бы красно-синие не ставили перед соперником неразрешимых задач, а мячи продолжали влетать в ворота Ревишвили. Сначала отметился Вагнер Лав, затем хет-трик оформил Думбия, а на 83-й минуте Дзагоев и вовсе довел счет до неприличных 1:5.

Дубль Голенды, успевшего дважды поразить ворота Чепчугова за 15 минут, на которые его выпустил Гордеев, уже не мог повлиять на исход встречи. Дагестанские болельщики под конец встречи, поняв, что в этот вечер очками их команде не разжиться, начали скандировать: «Думбия!» — и требовать от иуварийца сделать покер.

«Анжи» не смог победить в пятом матче подряд и позволил приблизиться «Краснодару» на расстояние 4 очков. Отыграть их за оставшиеся 2 тура «быкам» будет сложно, но ведь такая вероятность существует. Команде Муслина предстоит дерби с «Кубанью», в котором уже доводилось побеждать в первом круге, и выезд в Грозный. «Анжи» же надо ехать в гости к колючему «Амкару» и принимать непредсказуемые «Крылья».

ЦСКА же в свою очередь не отпустил в отрыв «Зенит» и не оставил шансов «Динамо» обойти себя по итогам этого тура.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

— Начали матч мы неважно. Соперник выглядел здорово, забил быстрый гол, владел игровым преимуществом. Но к середине первого тайма мы смогли наладить порядок в своих действиях, забили. Во втором тайме многое стало получаться. Мы провели быстрый мяч, и уже «Анжи» оказался в роли отыгрывающегося. Стали появляться свободные зоны, а предоставлять их нашим нападающим непозволительная роскошь для любого клуба.

Ранняя замена Федотова на Щенникова объясняется неуверенными действиями первого в обороне. Семен еще совсем молодой парень, сыгравший за основу всего три матча. Он занервничал, допускал ошибки, в результате чего на его фланге стали возникать проблемы.

Что касается двух пропущенных в концовке мячей, то это можно объяснить расслабленностью игроков. Ведя 5:1, не так просто продолжать играть с полной концентрацией. Если бы нам сказали в тот момент, что мы можем стать первой командой премьер-лиги, крупно выигравшей в Махачкале, то, возможно, сыграли бы в обороне построже...

Андрей ГОРДЕЕВ, и.о. главного тренера «Анжи»:

— Конечно, сложно занести матч, в котором команда проиграла и пропустила 5 раз, себе в актив, но мы хорошо провели начало первого тайма. Да и когда проигрывали 1:5, нашли в себе силы собраться и отыграть 2 мяча. Мы потеряли концентрацию во втором тайме, что и отразилось на итоговом результате. Команда только создается, нам предстоит еще проделать большую работу, чтобы «Анжи» стал одним из лидеров российского футбола.