Недетский вопрос для президента

Путин поддержал «медведей» по теме усыновления сирот

Большая пресс-конференция Владимира Путина началась с детской темы, которая вызвала в последнее время недетские споры. Первый вопрос, прозвучавший в ходе встречи президента с журналистами, касался принятого накануне во втором чтении Госдумой законопроекта «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ».  Самой резонансной нормой этого законопроекта стало предложение о введении запрета на усыновление российских детей гражданами США и денонсации российско-американского соглашения в этой сфере.

Путин поддержал «медведей» по теме усыновления сирот

В среду, выступая на совместном расширенном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России», по этому поводу высказался лидер партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он предложил однопартийцам создать профильный партийный проект.

Усыновление российских детей иностранцами — это следствие равнодушия государства и общества, заявил Медведев. «Иностранное усыновление — это следствие слабого внимания государства и общества к сиротам, это следствие нашего равнодушия», — сказал лидер «медведей». «Это печально, но об этом нужно говорить прямо», — добавил он. Медведев напомнил, что «в России очень много сирот, если сравнивать с другими развитыми странами». «Именно поэтому их и забирают в приемные семьи за границу», — сказал он. При этом, убежден Медведев, «у государства есть средства, и наши люди готовы усыновлять детей». «Но дело не только в усыновлении — жизнь в детских домах не должна быть убогой, а должна быть как минимум комфортной», — обратил внимание премьер.

Теперь настала очередь президента отвечать на трудный вопрос. Он поддержал премьера и парламентское большинство. Депутаты Госдумы, одобрив запрет на усыновление российских детей американцами, отреагировали, прежде всего, на бездействие американских властей в отношении лиц, совершающих преступления против усыновленных детей из РФ, заявил Путин. Президент особо отметил, что в данном случае «дело не в конкретных американских гражданах, которые усыновляют наших детей». «Там и трагедии случаются, и мы об этом знаем», — уточнил он.

Путин считает, что возможности россиян по усыновлению детей должны быть расширены. В целом же президент назвал законодательную реакцию Госдумы эмоциональной, но адекватной.

Пресс-конференция президента еще раз показала, что проблемы детей-сирот — «болевая точка» для российского общества, и президент четко обозначил позицию государства по этому вопросу, отметил вице-спикер Госдумы, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Выступления журналистов, эмоциональная реакция главы государства говорят о том, что в России нет людей, равнодушных к этой проблеме, — считает Неверов. — Ответы президента на острые вопросы, которые ему задавали в этой связи, считаем прямым сигналом к действию. В кратчайшие сроки обсудим инициативы, направленные на поддержку российских усыновителей. В том числе первоочередное оказание медицинской помощи для приемных детей, которые в этом нуждаются, решение вопросов получения жилья, финансовая поддержка». «Необходим целый комплекс мер, которые помогут детям, оставшимся без родителей, и их новым родителям найти друг друга», — подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России».

Эксперты отмечают, что будущий партпроект «Единой России», посвященный детям, лишившимся родителей, может иметь синергетический эффект: в этой области будут активнее работать и профильные государственные структуры. «Всем очевидно, что проблему с колоссальным количеством сирот, причем в значительной части случаев при живых родителях, необходимо решать, — констатировал вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — Также очевидно и то, что в процессе решения будут использованы дополнительные инструменты, рычаги. Помимо федерального проекта, который будет запускать «Единая Россия», судя по всему, будут осуществляться дополнительные меры поддержки со стороны исполнительной власти. Прежде всего речь идет о профильном управлении Министерства образования, Министерстве здравоохранения и других организаций и ведомств, которые сопровождают данное направление».

В свою очередь, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что восприятие нового закона как ответ исключительно на «Акт Магнитского» выглядит необъективным, речь, напротив, идет об адекватной реакции на иностранное законодательство:

— Если говорить о теме усыновления, на мой взгляд, позиция артикулирована вполне внятно и убедительно. Закон о защите прав граждан России — ответ на позицию американской юстиции, которая, с одной стороны, считает приемных российских детей людьми второго сорта, с другой стороны, не допускает российских наблюдателей к судебным процессам. В этом смысле реакция абсолютно необходима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру