Третья смерть «Фалькона»

Представительница компании не смогла прокомментировать, как долго использовался разбившийся самолет

Разбившийся в аэропорту «Внуково» самолет принадлежал компании Unijet, базирующейся в Ле Бурже и специализирующейся на предоставлении услуг бизнес-авиации. «МК» обратился в компанию за комментариями по поводу трагических событий.

Представительница компании не смогла прокомментировать, как долго использовался разбившийся самолет

— Там была французская команда, работавшая на Unijet, — подтвердила «МК» представитель компании Паскаль Кауфман. — На борту их было трое — пилот, второй пилот и стюардесса. Я не могу вам назвать их имена из уважения к членам их семей, находящимся в состоянии шока...

Представительница компании не смогла прокомментировать, как долго использовался разбившийся самолет.

На сайте компании помещено заявление, в котором говорится, что «Unijet с сожалением подтверждает, что с одним из его самолетов, Dassault Falcon 50, произошел несчастный случай в московском аэропорту «Внуково». Это случилось в 23.50 по местному времени (19.50 UTC) в понедельник, 20 октября 2014 г. Подтверждено четыре смертельных случая (четыре человека, находившиеся на борту, — 1 пассажир и 3 члена экипажа). Unijet приносит свои глубочайшие соболезнования членам семей жертв и их ближайшим родственникам. Причины катастрофы расследуются».

«МК» выяснил, что разбившийся в аэропорту «Внуково» самолет Falcon 50EX, бортовой номер F-GLSA, был изготовлен в 2006 году. Это модификация реактивного трехдвигательного самолета бизнес-класса Falcon 50, специально разработанного для дальних рейсов. Первый полет Falcon 50EX состоялся в апреле 1996 года. В 1997 году бизнес-джет стал поступать заказчикам. Производство модели закончилось в январе 2008 года. Всего выпущено 352 самолета обеих модификаций. Разработчиком самолета является французская авиакосмическая компания Avions Marcel Dassault-Breguet Aviation.

Максимальная дальность полета Falcon 50EX примерно 6 тысяч км, вместимость — до 9 пассажиров, экипаж — 2 человека. Длина самолета — 18,52 метра, размах крыльев — 18,86 метра, максимальная скорость — 880 км/ч.

Что представляет собой компания Unijet

Компания, базирующаяся в парижском аэропорту Ле Бурже, существует с 1967 года, ее девиз — «Опыт и профессионализм». Авиапарк на сегодняшний день состоит из самолетов Falcon 50EX, Falcon 900EX, Falcon 7X, Hawker 800XP и Cessna CJ3. Борта предоставляются клиентам через 2 часа после поступления заказа. С самолетами компании уже происходили ЧП — так, 20 января 1995 года в Ле Бурже при взлете рухнул Falcon 20, погибли 10 человек — среди них представители коммерческой группы «Сен-Луи», направлявшиеся в Румынию. У двигателя отлетели лопасти, пробили топливный резервуар, самолет загорелся. Причиной происшествия назвали птицу, попавшую в двигатель. Самолет на момент происшествия эксплуатировался 25 лет. Тогда компания называлась несколько по-другому — Leadair Unijet. В 2002 году она была переименована в Unijet.

СПРАВКА "МК"

В 1985 году в США Falcon 50 из-за ошибки диспетчеров и пилотов столкнулся с легкомоторным самолетом Piper и упал на жилой дом. Погибли четыре человека, в том числе один — на земле.

В 1994 году в Руанде из ПЗРК был сбит Falcon 50, на котором летели президенты Руанды и Бурунди Жювеналь Хабиаримана и Сиприен Нтарьямир. Погибли 12 человек.

Третья катастрофа произошла 20 октября 2014 года во «Внуково».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру