Из переписки главного редактора

26 сентября 2016 года на сайте MK.ru опубликована статья под заголовком «Итоги выборов и Уголовный кодекс», в которой, в частности, приводятся некорректные сравнения по итогам голосования на участках в Республике Башкортостан.

«...Наиболее эффективные результаты дает сравнение итогов выборов на сравнительно близко расположенных участках с однородным населением, если на одном из участков был эффективный контроль (или стоял КОИБ), а на втором участке не было ни того, ни другого.

Например, на соседних участках в Башкирии получились вот такие результаты: УИК 1283 (КОИБ нет) — явка 52,2%, за «Единую Россию» 64,4%; УИК 1284 (есть КОИБ) — явка 31,6, за «Единую Россию» — 40%. Неплохая разница для соседних участков, а во многих случаях различия еще сильнее».

По факту изложенных сведений сообщаю следующее. Во-первых, на участке №1284 приняли участие в голосовании 655 избирателей, а на участке №1283 — почти 1500. Если сравнить результаты по другим партиям, то там тоже идет серьезное увеличение. За ВСЕРОССИЙСКУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ «РОДИНА» — в три раза больше голосов, за политические партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» и «Российская экологическая партия «Зеленые» — почти в два раза. Во-вторых, если взять еще один соседний участок — УИК №1285, где также не было КОИБ, то там процент за Всероссийскую политическую партию «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — 45,8 процента. А, например, на участке №1294, где КОИБ использовался, за нее проголосовало 60,2 процента избирателей.

Если посмотреть данные ГАС «Выборы» по республике в целом, то при использовании КОИБ процент голосов за «Единую Россию» — 58,24, на участках с обычными ящиками для голосования — 56,26. Разница составляет 2,38 процента. По городским УИК разница еще меньше — всего 0,26 процента.

Что касается явки, то на участках с КОИБ она составляет 62,70 процента, а всего явка по субъекту — 69,78 процента. Но и тут разница вполне объяснима, ведь в Республике Башкортостан (как и в других регионах) большинство КОИБ устанавливались в городе, где явка традиционно ниже, чем в сельской местности.

Начальник Управления пресс-службы и информации Аппарата ЦИК России А.А.КАЗАРИН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру