Cпасибо за добрые дела!

В Красногорске состоялось вручение V Премии «Наше Подмосковье»

28 ноября в концертном зале Vegas City Hall на торжественную церемонию награждения лауреатов V Премии «Наше Подмосковье» собралось 1,5 тысячи человек. Открывал мероприятие губернатор Московской области Андрей Воробьев. Среди участников торжества были члены подмосковного правительства, представители муниципальных образований, деятели культуры и искусства, члены молодежных организаций и военно-патриотических клубов. Но главные герои — это, конечно, участники конкурса. Те, кто старается сделать жизнь своих земляков лучше, комфортнее, интереснее.

В Красногорске состоялось вручение V Премии «Наше Подмосковье»
Фото: Александр КОЗЛОВСКИЙ

Премия «Наше Подмосковье» учреждена губернатором в 2013 году, ее цель — поддержать социальные инициативы жителей региона. За время ее проведения на конкурс было представлено более 80 тысяч проектов, участие в отборе приняли свыше 150 тысяч человек, 8 тысяч из них стали лауреатами.

«Прошло пять лет, и каждый год мы собираемся с очень добрыми, неравнодушными жителями Подмосковья, — сказал Андрей Воробьев. — За время действия премии мы познакомились со 153 тысячами человек, которые работают в области. Хочу пожелать всем, кто находится в этом зале, созидательной энергии и выразить слова благодарности от многих сотен, тысяч людей, ради которых вы делаете добрые дела, совершаете очень важные поступки. Спасибо вам! Здоровья, успехов, и только вперед!».

Фото: Александр КОЗЛОВСКИЙ

Добрая, светлая энергия людей, которые приняли за эти годы участие в конкурсе на Премию «Наше Подмосковье», охватывает все сферы нашей жизни. Это помощь детям из малоимущих семей, инклюзивное образование для детей-инвалидов, охрана и реставрация памятников зодчества, самодеятельные театры и художественные школы, забота о бездомных животных — перечислить все просто невозможно, для этого потребовалось бы отдать все газетные полосы.

Принять участие в конкурсном отборе может любой гражданин России старше 18 лет, имеющий регистрацию на территории Московской области. Для этого необходимо подготовить социально значимый проект, зарегистрировать его на сайте наше-подмосковье.рф, пригласить инициативную группу и представить проект совету Премии.

«Я считаю Премию «Наше Подмосковье» очень важной для региона. Вокруг нее объединились более 100 тысяч человек, которые сегодня представляют огромное сообщество неравнодушных людей, живущих и работающих в Московской области. И с каждым годом в это движение вовлекается все больше жителей региона», — сказал председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.

Действительно, всех номинантов премии отличает одно общее качество — это не просто неравнодушные люди, у них большое сердце, в котором камертоном отзывается и грусть обездоленного ребенка из неблагополучной семьи, и тоска бездомной собаки, мечтающей о доме и добром хозяине. Например, Мария Наседкина из Талдома сама инвалид, несколько лет назад попала в страшную аварию. Став клиентом социальной службы, она увидела, сколько в ее городе семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Эти люди не имеют порой даже возможности купить своим детям новогодние подарки. И у Марии родилась идея — собрать средства на подарки детям из таких семей.

«Я, как никто другой, знаю, как важна поддержка и помощь в трудные времена. Было время, когда я и вся моя семья очень нуждались в этом. И нам помогали родные и близкие, друзья и знакомые. За это я всем очень благодарна!» — рассказывает женщина. Сначала Мария с мужем в одиночку закупали сладости и игрушки, потом к ним подключились знакомые, когда Мария написала о своей инициативе в социальных сетях, ее поддержали даже те, с кем она никогда не была знакома.

Таких историй, как у Марии — с одной стороны, совсем простых, а с другой — трогательных до слез, — 20 тысяч! Именно столько в 2017 году поступило заявок на конкурс Премии «Наше Подмосковье». Впервые все проекты были разделены на 4 категории, в зависимости от количества участников: «Инициатива» (1–15 человек), «Команда» (16–50 человек), «Объединение» (51–100 человек), «Сообщество» (более 100 человек). Размер премий составил от 50 до 500 тысяч рублей, кроме того, в каждой категории была предусмотрена специальная премия — 150 тысяч рублей. Общий призовой фонд — 180 млн рублей.

В категории «Инициатива» первая премия присуждена за проведение благотворительной акции «Малая помощь лучше большого сочувствия» Марии Наседкиной (городской округ Талдом). В число финалистов также вошли проекты «Ремонт палат для дедушек и бабушек в отделении сестринского ухода больницы поселка Цюрупы» Ильи Алексеева из Воскресенского муниципального района и «Приют для кошек-доноров «Кошкин дом», автор Ирина Мухамеджанова, г.о. Долгопрудный. Специальной премией отмечена акция по благоустройству придомовой территории «Сердце Нового Ступина» Елены Рябоконь из Ступина.

В категории «Команда» первое место досталось Яну Гартману из Химок за создание специализированного пособия «Обучение детей с расстройствами аутистического спектра: Познание 2.0.».

В числе лучших здесь были отмечены проекты «Разрушенная и возрожденная святыня, село Завалье Каширского Благочиния» Тамары Сердюк из Каширы и «Социальная адаптация и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья в Подмосковье» Татьяны Набиевой из Клина. Специальной премией за проведенную работу по строительству и реконструкции мемориалов, памятников, а также прилегающих территорий отмечен житель Одинцовского района Виктор Бабурин (проект «Память»).

В категории «Объединение» лучшим признан проект Ирины Мишенковой из Подольска «Подвигу подольских курсантов посвящается...». В ее кинопроекте рассказывается о подвиге юношей и девушек, сумевших в октябре 1941 года остановить превосходящие силы немецко-фашистской армии.

На первую премию в этой номинации также претендовали ежегодная акция благоустройства и озеленения «ЭКО-Крок. Экологический туризм с элементами соревнований», представленная Алексеем Синицыным из Электростали, и скульптурная композиция «Мемориал Победы», посвященная сотрудникам Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина и жителям Звездного городка, участвовавшим в Великой Отечественной войне, автор Евгений Кобзев из Звездного городка. Спецпремию получил Александр Свиридченков за социальную программу городского округа Химки «Вместе».

Фото: Александр КОЗЛОВСКИЙ

В категории «Сообщество» первую премию получил документальный фильм «Зоя» (автор Надежда Савосина из Рузы). Лента посвящена подвигу Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Среди лучших в данной категории — проект «Московская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотическое поисковое объединение «Плацдарм» (автор Константин Смирнов, Сергиево-Посадский муниципальный район) и экологическая акция «Живая река» (Альбина Красильникова, г.о. Наро-Фоминский). Специальной премией отмечена работа Ирины Рогозиной из Люберец — народное знамя «Дед, я тебя помню!»

Всего же в 2017 году лауреатами Премии «Наше Подмосковье» стали 1818 человек.

«Я поздравляю всех победителей, всех, кто подал заявки. Надеюсь, на следующей Премии их будет еще больше, — сказал председатель Совета по присуждению Премии «Наше Подмосковье», народный артист Российской Федерации Евгений Князев. — Отобрать, отсмотреть, выбрать все эти заявки было невероятно трудно. Главная задача для членов жюри заключалась в том, чтобы не пропустить, увидеть социальную значимость, которая была представлена в заявленном проекте».

Губернатор Андрей Воробьев осмотрел интерактивную выставку, посвященную 5-летию Премии «Наше Подмосковье». Здесь были представлены проекты, которые в разные годы становились победителями.

Например, в 2013 году губернаторской премии был удостоен проект «Подводный мир без границ» из Власихи. В городе, где более 100 семей воспитывают детей с особенностями развития, благодаря средствам, полученным от премии, появилась возможность оплачивать бассейн и уроки дайвинга.

Проект «Взаимопомощь человека и собаки», уже реализованный в Протвине, позволил привлечь внимание к проблеме бездомных животных: с питомцами приюта общаются дети-инвалиды реабилитационных центров Протвина и Серпухова, уже два года проводятся выставки бездомных собак, многих из которых потом пристраивают в семьи.

В городском округе Восход благодаря Премии «Наше Подмосковье» был отремонтирован Дом культуры, где теперь проводят свой досуг дети и взрослые. Проект «Память поколений» в Ногинском районе поддерживает работу поискового отряда. Его активистами были обнаружены и перезахоронены на воинских мемориалах останки 242 солдат, погибших за Родину. Среди бесценных находок — 26 солдатских медальонов, а значит — 26 установленных судеб.

Обращаясь к руководителям муниципальных образований, Андрей Воробьев попросил привлекать к работе на местах участников Премии «Наше Подмосковье»: «Прошу руководителей муниципалитетов активно задействовать их в повседневной жизни. Неравнодушные люди должны быть частью нашей команды».

По словам губернатора, Премия «Наше Подмосковье» родилась благодаря людям, которые, несмотря на свои хлопоты, занятость, на безумный и быстротечный мир, находят время дарить добро, дарить внимание.

На своей страничке в Инстаграме (@ andreyvorobiev) губернатор отметил: «Конкурс объединяет много неравнодушных людей. Спасибо вам за добрые дела!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру