В Идлибе организовали постановочную «химическую атаку»

Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии распространил во вторник заявление о ситуации в Идлибе. «По поступившей информации от жителей провинции Идлиб, в настоящее время в населенном пункте Джиср-Эш-Шугур идут съемки постановочной провокации якобы применения сирийской армией «химоружия» против мирного населения», — говорится в сообщении.

По данным центра примирения, «для проведения съемок в Джиср-Эш-Шугуре с утра прибыли съемочные группы нескольких ближневосточных телеканалов, а также регионального филиала ведущего американского новостного телеканала».

«Сценарием, — говорится в сообщении, — предусмотрены постановочные сцены «оказания помощи» жителям Джиср-Эш-Шугура «активистами» «Гражданской обороны» («Белые каски») после якобы применения сирийской армией так называемых «бочковых авиабомб» с отравляющими веществами».

Утром в Джиср-Эш-Шугур из населенного пункта Хербет-Эль-Джауз боевиками были доставлены две емкости с отравляющим веществом на основе хлора.

«Все отснятые видеоматериалы постановочной провокации в Джиср-Эш-Шугур к исходу дня должны быть переданы в редакции телеканалов для демонстрации в эфире после их размещения в социальных сетях», — заявили в российском центре примирения.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру