Ученые смогли вернуться в прошлое на долю секунды

Первый шаг к изобретению машины времени, возможно, сделали ученые. Группа исследователей из России в сотрудничестве с американскими и швейцарскими коллегами провела эксперимент, в ходе которого квантовый компьютер вернулся во времени на долю секунды назад.

По мнению специалистов, достигнутый результат подвергает сомнению второй закон термодинамики, констатирующий невозможность возвращения в прошлое. Согласно этому закону, в любой замкнутой системе энтропия, или неупорядоченность, способна лишь увеличиваться, но не уменьшаться. В нашей Вселенной это гарантирует движение времени вперед, а не назад.

В этом усомнились научные сотрудники Московского физико-технического института и решили проверить так называемую Н-теорему Людвига Больцмана. Во время исследования ученые воспользовались квантовым компьютером, при помощи которого создали замкнутую систему. Энтропия в ней демонстрировала стремительный рост, однако запуск еще одной программы на мгновение возвращал опыт в первоначальное состояние, то есть «в прошлое».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру