Цитаты

Евгений Брюн, главный нарколог Минздрава России:

«Это тихие алкоголики. Пришел домой, выпил стакан водки, лег спать. И так на протяжении 10–20 лет — и вдруг умер».

По словам Брюна, около 30% россиян злоупотребляют алкоголем, но не обращаются к наркологам, терапевтам или другим врачам. Нарколог добавил, что злоупотребляющие алкоголем часто умирают от цирроза печени или внезапной остановки сердца. Но такие случаи не попадают в статистику алкоголизма, так как люди не обращаются за помощью. Брюн заявил, что под злоупотреблением понимается 50 мл крепкого алкоголя каждый день в течение месяца. «Через месяц такого употребления алкоголя печеночный маркер показывает, что человек злоупотребляет», — отметил нарколог.

Валерий Фальков, министр науки:

«Мы заинтересованы, чтобы сотрудничество развивалось на принципах открытой науки. Россия и российские ученые участвуют во всех крупнейших научных проектах».

Об отмене приказа Миннауки об особых правилах взаимодействия российских ученых с западными коллегами Фальков сообщил на пресс-конференции в понедельник. Напомним: в соответствии с приказом, о приезде коллег «из-за бугра» ученые должны были за 5 суток предупреждать сотрудников министерства с полным отчетом о темах совместных бесед и перечнем главных тем. Наибольший протест в научном сообществе вызвало правило проведения конференций с участием зарубежных гостей. На входе они должны были сдавать все записывающие устройства и фотоаппараты. Учитывая очень сильный резонанс, который вызвал летом минувшего года приказ, министерство теперь решило его отменить. Дмитрий Песков заявил, что не видит в этом никакой ревизии решений Медведева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру