Пожар в Химках напомнил о главной опасности при заправке машины газом

«Снимают клапаны для ускорения заправки»

30 октября утром в подмосковных Химках неподалеку от въезда в аэропорт «Шереметьево» сгорела газозаправочная станция. Всего в пожаре пострадали пять человек, четверым из них понадобилась госпитализация (по официальным данным МЧС России). Кроме того, огонь повредил бытовки и пять автомобилей. ЧП стало поводом задуматься о том, насколько вообще опасны газовые заправки в городе.

«Снимают клапаны для ускорения заправки»

Как рассказали «МК» в одной из пожарно-спасательных структур Московской области, в настоящее время наблюдается рост числа автомобилей, работающих на газовом оборудовании, соответственно, растет и число автомобильных газозаправочных станций. А сжиженный углеродный газ (СГУ) является опасным веществом, и при работе с ним высока вероятность аварийных ситуаций.

— Нештатная чрезвычайная ситуация на автомобильной газозаправочной станции может произойти в результате разгерметизации резервуара со сжиженным углеродным газом, — отметил наш собеседник. — Разгерметизация, вероятнее всего, происходит в случае повышения или переполнения давления в нем. Для того чтобы контролировать давление в резервуарах, есть специальные системы.

По словам специалиста, нештатные ситуации в основном случаются вследствие человеческого фактора, несоблюдения техники безопасности, что в итоге может привести к техногенной катастрофе.

— По поводу случая в Химках скажу, что там ведется следствие, но вообще участились правонарушения, когда на газовых АЗС снимают газовые редукторы (клапаны), чтобы ускорить заправку автомобиля, — на условиях анонимности рассказал «МК» специалист пожарно-надзорного ведомства. — Клапаны ставятся или на выходе из цистерны (баллона), или на заправочном пистолете. И если клапана нет, то в случае, если появится искра (даже если есть просто какая-то наэлектризованность), идет обратная реакция газовой смеси. И именно из-за этого баллон может взорваться. Если клапан стоит, то он не дает этому произойти. И хотя следствие еще ведется, я бы предположил, что это могло случиться из-за того, что не было клапана.

Газ небезопасен. Если, например, взять газовый баллон в машине (он размещается в багажнике или на днище), то недобросовестные автовладельцы снимают клапаны давления (электромагнитный газовый клапан, который предотвращает утечку газа) для того, чтобы увеличить объем закачиваемого газа (чтобы вместо 40 литров вмещалось 50). При снятии клапана газ идет напрямую, что приводит к его утечке и детонации — это чаще всего случается при сильной жаре, но бывали случаи и при морозе. При детонации идет разрыв газового баллона, и, соответственно, случается сильный взрыв. Все происходит из-за нарушений техники безопасности при заправке автомобиля газом. Если все делать по инструкции, то газ ничуть не опаснее бензина.  

Специалисты называют следующие причины аварий на АГЗС: это заправка автомобиля с работающим двигателем, статическое электричество, поджог, курение, искры от выхлопных труб автомобиля, электрооборудование автомобиля, нагретые части автомобиля, электрооборудование АГЗС (самая распространенная причина по статистике), переливы, нарушение правил ремонтных работ и техники безопасности.

— Автомобильные газозаправочные станции в основном располагаются в местах большого скопления людей и вблизи жилых массивов, и многие не понимают, какая опасность им грозит в случае возникновения ЧП, — сказал наш собеседник. — Могу с уверенностью сказать, что размещать подобные объекты вблизи массовых скоплений людей потенциально опасно.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29147 от 31 октября 2023

Заголовок в газете: АЗС на клапан дышат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру