ПОДЪЕЗДЫ К СЪЕЗДУ

  20 марта в Москве открылся

     2-й съезд Союза директоров средних специальных учебных заведений России, на который прибыло 885 начальников колледжей, техникумов, пед-, мед- и прочих средних профучилищ из всех субъектов РФ.

     На съезде предполагается обсудить проект Закона РФ “О среднем профессиональном образовании”, возможность повышения стипендий учащимся средних профучилищ, утвердить положения о Всероссийских конкурсах “Директор года” и “Преподаватель года”.

     По словам открывшего съезд президента Союза директоров ссузов Виктора Демина, 11% девятиклассников и примерно 22% выпускников школ продолжают свое образование в техникумах, колледжах и средних профучилищах. За последние 5 лет прием в ссузы вырос на 27%, а численность студентов — на 388 тысяч человек (20%). Сейчас в РФ действует 2678 государственных и муниципальных ссузов, в них обучается 2,3 млн. человек — 146 студентов на 10 тысяч населения. В 2000 году на первый курс техникумов, колледжей, педагогических и медицинских училищ в РФ поступило 844 тысячи человек. Конкурс в ссузы составляет в среднем 1,88 человека на место. Негосударственных средних специальных учебных заведений насчитывается на сегодняшний день уже более 150, в них учится около 25 тысяч студентов.

     За последние два десятилетия структура ссузов существенно изменилась. Количество поступающих в экономические и гуманитарные ссузы возросло в три с лишним раза: с 11% от числа всех абитуриентов в 1980 году до 36% в 2000-м. Зато резко сократилась доля приема на технические и сельскохозяйственные специальности: соответственно с 53 до 37% и с 12 до 5%.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру