По городам и весям

  ГЛАВА СЕЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ТОРГОВАЛ УЖЕ ПРОДАННОЙ ЗЕМЛЕЙ

     Необычный способ обогащения выбрал глава Мещеринской сельской администрации Ступинского района Александр Мясников. Мужчина продавал одни и те же участки земли сразу нескольким людям.

     Как стало известно “МК”, в 2000 году в деревне Сапроново Ступинского района была выделена земля для застройки под дачи. Ответственным за продажу участков стал 40-летний Александр Мясников, глава сельской администрации. Первоначально все шло нормально, однако затем неожиданно выяснилось, что у ряда земельных участков — сразу несколько официальных хозяев.

     Мясников, кстати, бывший сотрудник ГРУ, решил просто переименовывать уже проданный участок земли и вновь продавать его, а выручку класть себе в карман. Для этого он направил письмо в администрацию района с просьбой присвоить участкам другие номера. В частности, участок под номером 26 стал 75-м, а 27-й превратился в 76-й. Оба земельных участках, общая площадь которых составила 0,12 га, Мясников и предложил столичному коммерсанту за 15 тысяч рублей.

     На днях глава сельской администрации был задержан милиционерами при получении денег. Однако затем следствие столкнулось с трудностями. Мясников продолжает занимать свою должность и якобы оказывает давление на свидетелей, а те отказываются давать показания. Прокуратура же Подмосковья, куда следователи обратились с просьбой отстранить Мясникова от должности, почему-то отказалась это сделать. В результате дело оказалось в подвешенном состоянии.

    

     ЮНЫМ МОРЕХОДАМ КРАСНОГОРСКА ПОДАРЯТ НАСТОЯЩУЮ ФОРМУ

     Настоящую форму моряков-североморцев подарят членам детско-юношеского клуба мореходов “Персей” Красногорского района. 6 декабря административное образование посетит командир подшефного Красногорску большого десантного корабля Митрофан Москаленко.

     Экскурсия пройдет в рамках сотрудничества администрации и экипажа боевого судна. Недавно воспитанники клуба получили от моряков в подарок штурвал. Предполагается, что во время зимних каникул ребята посетят корабль уже с ответным визитом.

    

     УСТАНОВЛЕНЫ РАСЦЕНКИ НА ВЫВОЗ МУСОРА

     В Королеве установлена стоимость работ по вывозу твердых бытовых отходов с территорий малоэтажной застройки. Для владельцев строений (или части строений), проживающих там круглогодично, стоимость услуг по вывозу и утилизации отходов установлена в размере двух минимальных размеров оплаты труда в год. Владельцам строений, проживающих сезонно, установлена стоимость услуг в размере 1 МРОТ.

    

     УВЕКОВЕЧЕНА ПАМЯТЬ ЗВЕНИГОРОДСКОГО ПАРТИЗАНА

     Новая мемориальная плита установлена на днях на месте казни партизана-разведчика Сергея Солнцева возле села Андреевское в окрестностях подмосковного Звенигорода. Здесь 60 лет назад фашисты зверски казнили начальника разведки Рузского партизанского отряда.

     Осенью 1941 года на короткий срок село было оккупировано немцами. В здешних глухих лесах действовал партизанский отряд. В бою около Андреевского был ранен командир — старший лейтенант Сергей Солнцев. Раненого партизана немцы долго пытали, после чего повесили. Позднее ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, а еще позднее на месте гибели была установлена мемориальная табличка.

     Со временем она пришла в негодность, поэтому и решено было заменить на новую мемориальную плиту, на которой выбита надпись: “Здесь 20. XI. 1941 года был зверски замучен начальник разведки Рузского партизанского отряда, Герой Советского Союза старший лейтенант Солнцев Сергей Иванович. Вечная память герою”.

    

     НАШИХ ДЕТЕЙ ПЕРЕВОСПИТЫВАЮТ ГОЛЛАНДЦЫ

     Голландец, профессор Свободного университета г. Амстердама Ян Хазекамп побывал на Старой площади у губернатора. Ян Хазекамп предложил организовать двухгодичное обучение социальных работников, юристов и преподавателей в Нидерландах, а также создать в Подмосковье советы по защите прав детей, которые будут заниматься разработкой альтернативных мер наказания малолетних преступников.

     “Дети группы риска” — программа под этим названием была запущена 8 лет назад в Люберцах. Договор о ее реализации подписали министерства образования России и Нидерландов. За 8 лет сотрудничества с голландцами люберчанам удалось не просто создать службу помощи детям, но и организовать центр семейного воспитания, семейный детский дом, службу психологической помощи. Ежедневно сюда обращаются до 20 человек.

     Голландцы, где такая форма работы с детьми существует десятки лет, поделились опытом, выделили деньги на обучение подмосковных специалистов, пригласив в Нидерланды. Свою лепту в реализацию программы внесла и администрация Люберецкого района. По примеру Люберец “зачатки” служб помощи неблагополучным семьям и детям стали “прорастать” в Ступине, Чехове, Одинцове.

     Ни для кого не секрет, что если малолетка попадает в тюрьму, то оттуда выходит не только больным психологически, но и обозленным на общество. Чтобы этому воспрепятствовать, существует альтернативная форма наказания. “Оступившихся” детей направляют не в тюрьму или колонию, а в спецшколу. Кстати, спецшколы уже существуют в Кашире и в Чехове. Но, видимо, таких заведений должно быть больше.

    

     ЧТЕЦУ-ДЕКЛАМАТОРУ СПРАВИЛИ ЮБИЛЕЙ

     Сто лет со дня рождения Д.Н.Журавлева, выдающегося артиста, признанного мастера слова, отметили в болшевском Доме-музее М.И.Цветаевой.

     Д.Н.Журавлев считается одним из столпов художественного чтения — жанра, особенно популярного в предвоенные и послевоенные годы. Ученик Елизаветы Эфрон, золовки Цветаевой, он был восторженным почитателем творчества поэтессы. Познакомившись с нею в трагичный год возвращения на родину, Журавлев посещал Марину Ивановну в Болшеве. По традиции дом-музей отмечает все даты, связанные с Цветаевой, жизнью ее семьи и ближайших друзей.

    

     ЗА АВТОБУСАМИ БУДЕТ СЛЕДИТЬ ТЕЛЕКАМЕРА

     Новый комфортабельный автовокзал построят в Мытищах. В трехэтажном просторном здании разместится зал ожидания, технические службы, диспетчерская, пост милиции, медпункт, парикмахерская, туалеты, кафе и комната игровых автоматов. Предусмотрено внедрение современных телекоммуникационных систем по управлению движением. Диспетчер, сидя за монитором, сможет в режиме реального времени следить за отправлением и прибытием автобусов.

     Правда, новый автовокзал пока существует только в проекте. Даже не определено место, где его будут строить. Зато определены сроки — через полтора года.

    

     ХРАМ ХРИСТА В ТАЙНИНКЕ

     Аналог храма Христа Спасителя возводится на народные деньги на Новомытищинском проспекте одноименного города. Так уж получается, что все церкви в Мытищах расположены на окраинах. Вот и опять местные жители пустили шапку по кругу — чтоб на одной из мытищинских магистралей появился красавец храм.

     Своими очертаниями классическое белокаменное здание под золотым куполом чем-то напоминает храм Христа Спасителя и тоже строится методом народной стройки. Уже заложен фундамент храма. Деньги на его возведение передали 400 прихожан и 14 предприятий.

    

     ЖДИ МЕНЯ, И Я ВЕРНУСЬ

     Накануне 60-летия битвы под Москвой в Клинском краеведческом музее открылась выставка фронтовых писем: около ста солдатских треугольников — пожелтевших, потертых на сгибах, с выцветшими чернилами.

     Осенью и зимой 41-го под Клином разворачивались кровавые события. Многие авторы писем, как, например, командир Клинского истребительного батальона Б.Я.Левин, погибли, прежде чем адресаты получили их весточки. Читать без слез эти документы войны невозможно.

    

     В КОРОЛЁВЕ СВОИ РАСТРЕЛЛИ

     Строительство уникального здания начнется в новом году в Королеве. Жилой комплекс “Олимп”, объединяющий в единое целое многоквартирный семнадцатиэтажный дом с одной стороны, общественно-культурный и бизнес-центр — с другой, появится в деловой части города на пересечении улиц Калинина и Циолковского.

     На проходившем недавно в столичном “Манеже” международном архитектурном фестивале “Зодчий-2001” этот проект был назван лауреатом. Как сообщили “МК” в городской мэрии, аналогов “Олимпу” в Подмосковье нет и пока не предвидится.

    

     В ПОДМОСКОВЬЕ ПОЯВЯТСЯ КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ

     Вскоре в Московской области для расчетов населения за товары и услуги будут внедрены кредитные карты. С этой целью будет создан “Объединенный процессинговый центр”.

     На всей территории Подмосковья будет действовать единое расчетное пространство на основе уполномоченных правительством Подмосковья банков. В результате в губернии планируется создать единую сеть приема и обслуживания пластиковых карт во всех торговых организациях.

     Внедрение системы электронных платежей усилит степень регулирования потребительского рынка, повысит контроль над продажей товаров и услуг. Кроме того, новая система расчетов приведет к расширению финансового и товарного рынка области, а также к сокращению теневого оборота наличных денег. В свою очередь, это должно снизить уровень криминогенной обстановки в регионе.

    

     ЭЛЕКТРИЧКИ СТАНУТ СКОРОСТНЫМИ

     На Московской железной дороге скорость поездов заметно увеличится. Это связано с завершением капитального ремонта железнодорожных путей. За летний период обновлено 417 километров дороги. Иными словами, сократится число ремонтных участков, что “нормализует расписание пригородных электричек”, обещают железнодорожники.

     Завершаются также работы по “выправке путей”, что тоже повысит скорость поездов. К настоящему времени полностью завершены работы на Рязанском направлении. В стадии доработки находятся железнодорожные полотна в направлениях Москва—Чехов, Москва—Александров, Москва—Петушки, Москва—Кашира, Москва—Малоярославец и Москва—Можайск.

    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру