Иудейка

Пока в Москве еле-еле набирается ползала на пресловутое псевдошоу в меру упитанной девицы Pink, заграничная публика по астрономическим ценам сметает у спекулянтов билеты на концерты Re-Invention Tour Мадонны. К середине июля госпожа Ритчи уже прочесала (шоу стартовали 24 мая в Лос-Анджелесе) половину Америки, заработав больше 20 миллионов долларов. Как бы ни старались малолетние бритни-пинки (а стараются они, судя по московскому концерту, из рук вон фиговатенько), Re-Invention Tour 45-летней супердивы всех времен и народов будет, несомненно, назван не только самым ярким шоу-2004, но и самой доходной гастролью-2004. По скромненьким подсчетам, за 3,5 месяца колесения по евроамериканским городам и весям Мадонна увеличит свой банковский счет на 120 миллионов долларов (вот поперхнутся-то наши охочие до бабла продюсеры; но им до доходов Мадонны, как до Солнца, по-любому, фабрикуй не фабрикуй). К тому же из-за безумного ажиотажа график тура беспрестанно уплотняется. В одном только Нью-Йорке супермадам отыграла 5 концертов вместо планировавшихся трех, дополнительные шоу были назначены также в Лос-Анджелесе, Филадельфии, Бостоне, Лас-Вегасе. По другую сторону океана истерия наблюдается не меньшая: билеты на два шоу в лондонский Earls Court (зал вмещает 20 тысяч зрителей) разлетелись за 2,5 часа. Еще быстрее их расхватали на дополнительный концерт в зал Wembley Arena (12 тысяч зрителей). Средняя стоимость билета на шоу Мадонны по всему миру — 200 долларов США.

О шоу

В отличие от предыдущего турне Drowned World, в Re-Invention Мадонна заспевает не только новые вещи, но и весь свой “золотой песенный фонд”.

Так выглядит сэт-лист тура:

01 The Beast Within

02 Vogue

03 Nobody Knows Me

04 Frozen

05 American Life

06 Express Yourself

07 Burning Up

08 Material Girl

09 Hollywood

10 Hanky Panky

11 Deeper and Deeper

12 Die Another Day

13 Lament

14 Bedtime Story

15 Nothing Fails

16 Don’t Tell Me

17 Like A Prayer

18 Mother and Father

19 Imagine

20 Into the Groove

21 Papa Don’t Preach

22 Crazy For You

23 Music

24 Holiday


Сценография умопомрачительна, как всегда, постановка отточена до мелочей. По ощущениям очевидцев, это скорее оглушающе-ошеломляющий театр, чем рок-концерт. Десяток светопреломляющих экранов, пять смен костюмов, двенадцать танцоров, пять живых музыкантов, две бэк-вокалистки, один волынщик.

Избравшая целомудренный образ жизни Мадонна ввела штрафы на ругательства, касающиеся каждого, кто работает в ее группе во время тура. Платить надо за каждый, даже случайно в сердцах оброненный матюгальник. Пресс-секретарь Мадонны Лиз Розенберг комментирует: “Сама Мадонна штрафовала себя многократно. 5 долларов за каждое бранное слово. Вот недавно Мадонна раскричалась на танцоров: либо выкладывайтесь по полной, либо убирайтесь отсюда на х...! После — послушно положила деньги в коробку для штрафов”.


НЕБОЛЬШИЕ ЦИФЕРКИ:

— для перевозки сцены и оборудования во время турне используется 18 трейлеров;

— 40 тонн — вес сцены;

— 55 тонн — вес остального оборудования (звук, свет, декорации);

— отдельный трейлер перевозит костюмы и косметику Мадонны;

— в гастрольной группе задействовано 110 человек;

— 18 гримерок требуется в райдере для каждого шоу;

— отдельная игровая комната за кулисами необходима для детей Мадонны;

— 58 минут нужно, чтобы сделать Мадонне перед концертом прическу и грим;

— 25 бутылок специальной “волшебной” воды Kaballah должны быть наготове за сценой сразу после выступления (вероятно, для чудодейственного поправления энергетики);

— три упаковки “Рикола” — средства от кашля, употребляемого Мадонной, помечены в райдере отдельно;

— плюс одна большая чашка Throat Coat Honey Lemon Tea (специального чая с медом и лимоном) перед концертом — лично для Мадонны.

Супервумен

Злопыхатели утверждают, что чудовищные нагрузки (по 5 концертов в неделю) все-таки сказываются на здоровье суперзвезды. Якобы в калифорнийском Инглвуде после двухчасового концерта, уходя со сцены, Мадонна зашаталась и упала без сознания (наблюдать это могли только зрители с верхотурин: бельэтажа и балконов). После чего в гастрольную команду было включено несколько врачей. Вполне возможно, это лишь чьи-то злобные инсинуации, официально же из-за проблем со здоровьем был перенесен на другое число лишь один концерт тура. В Лос-Анджелесе певицу накрыло внезапное расстройство желудка, ввиду чего на сцену было выходить несколько сложноватенько. Если же рассматривать фотографии с последних концертов турне, они могут пристыдить многих евроамериканских подростков. В свои 45 лет Мадонна, годящаяся им в мамаши, держит спортивную форму, о которой многим тинейджерам лишь помечтать. Тренер Мадонны по йоге Эмма Иванс говорит об этом следующее: “Тело Мадонны — результат многих лет хорошо продуманных занятий. Известно, что кроме обычных тренировок в зале и ограничений в еде суперзвезда уделяет много времени йоге Аштанга, концентрирующейся на серьезной растяжке мышц и немалых физических нагрузках. Чтобы почувствовать результат, чтобы мышечные ткани не утрачивали эластичность, Мадонне пришлось заниматься этим много лет подряд. И замечательно, что своим примером она дает многим людям толчок к началу занятий йогой”.

Помимо восхитительной физической формы британские, допустим, модельеры отдают дань и вкусу мировой суперзвезды №1. Пока мадам колесит по американским автобанам на гастрольном автобусе, в Великобритании ей присваивают титул “реальной иконы моды” и открывают ее именем список самых хорошо одевающихся женщин туманного Альбиона.

Имя

В самый разгар турне Мадонна, она же Луиза Вероника Чикконе, она же миссис Ритчи, решила сменить свое имя (которое к тому же, уж извиняйте, но торговая марка, не сказать бренд). Теперь она, как известно, Эстер (или Эсфирь). Это древнееврейское имя супердива выбрала, естественно, из-за своего всепоглощающего увлечения мистическим иудейским учением каббала. А причина странного поступка вроде как следующая: оказывается, мать Мадонны, Эстер, умершую от рака, когда юной Луизе Веронике едва исполнилось 5 лет, тоже звали Мадонна. И сценический псевдоним в далекие 80-е девушка выбрала себе, памятуя исключительно о маме. Теперь же певица без шуток почувствовала (вероятно, с помощью тонких пространственно-временных космических воздействий каббалы) влияние негативной энергии имени Мадонна. “С этим именем я наделала немало глупостей, вела себя много раз так эгоистично, внесла столько хаоса в жизнь многих людей!” Непонятно, как скажется на доходах эдакая смена вывески суперзвезды. Тем не менее вышедший пару недель назад в Америке ремикс на песню Mother & Father с альбома American Life подписан уже певицей Эстер, а вовсе не Мадонной. Кто такая, откуда взялась — подумает неподготовленный слушатель и вряд ли решится на покупку.

Каббала

Этому учению суперзвезда следует последние пять лет, периодически выезжает к личному учителю в Израиль, а с некоторых пор взялась за пропаганду мистических знаний настолько серьезно, что редко появляется на людях без отличительного каббалистического знака — красной ленты на руке. Всех ближайших друзей мадам тоже активно подсаживает на каббалу. Допустим, новая подружка певицы, некая госпожа Копьева (в компании которой звезду часто видят), сделала себе каббалистическую татуировку на бритом затылке. Надобно заметить, интерес Мадонны к мистическому иудейскому учению крайне взволновал Ватикан. У супердивы всегда были сложные отношения с католической церковью. Если раньше священники протестовали против ее фривольного поведения во время шоу, теперь они всерьез обеспокоены пропагандой каббалы. Ватикан поспособствовал даже отмене финального концерта Re-Invention Tour, запланированного на 12 сентября в Лиссабоне. Главная причина скандала — выбранная Мадонной концертная площадка в центре португальской столицы: вмещающий 12 тысяч зрителей Atlantic Pavilion. Оказывается, португальская церковь Mana Christian еще в начале года зарезервировала это помещение, дабы провести некое глобальное “Собрание верующих”. И Мадонне отказали, несмотря даже на предложение денежной помощи португальской церкви со стороны суперзвезды. Священники восприняли это как насмешку: “Эти люди хотят променять вздорную певичку на самого Иисуса! Мы чувствуем, что давление со стороны Мадонны — это не просто давление на церковную общину Mana Christian, это часть масштабной борьбы между Христом и дьяволом”. Догадайтесь, кого они имеют в виду под последним. Если в ближайшее время в Лиссабоне не будет найден адекватный для шоу зал, вероятно, последним концертом тура станет выступление Мадонны в голландском Арнеме. В самом начале гастролей вообще-то планировалось закончить все в Израиле, но, как известно, турне на святой земле Мадонна вовсе отменила из-за неких угроз убить ее и ее детей. Ходят слухи, что шоу каббалистки Мадонны вызывают протесты приверженцев ортодоксального иудаизма и именно от них, мол, и исходят эти угрозы. Но, по сведениям газеты Sun, Мадонна получила несколько анонимных писем от одной из палестинских террористических группировок. В письмах прямым текстом заявляется, что никакие меры безопасности звезде не помогут, если только она решится приехать в Израиль. Пресс-секретарь Лиз Розенберг прокомментировала это: “Мадонна — сильная женщина, но угрозы в адрес детей ее действительно напугали. Террористы же избрали своей целью Мадонну потому, что она сполна олицетворяет западный образ жизни, который они так ненавидят”.


Ну, зато вместо отмененных израильских гастролей супердива добавила в свой график еще несколько выступлений в Париже, билеты на которые вроде как еще можно достать, если знать места. “Мегахаус” вот расстарается, ибо в Москве Мадонну ждать не приходится уж наверняка.

До Москвы сподабливаются только пинки, и то в малобюджетном варианте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру