Сколько стоит смерть?

Теперь мы знаем, сколько стоят жизни 400 детей из бесланской школы — 8 тысяч евро. Еще $11 тыс. ушло на взрыв на “Рижской” и крушение самолетов.

$4 тыс., заплаченные Басаевым за теракт на “Рижской”, — сумма довольно странная. Там, как известно, взорвалась одна шахидка. Пояс смертника в мировом террористическом прайс-листе стоит $700. Еще порядка $100 должно было уйти на дорогу с Северного Кавказа до Москвы. Итого — $800. Куда потрачены остальные $3200 — непонятно. Не исключено, что на других трех шахидок, которые вместе с Розой Нагаевой приехали в Москву, но почему-то не осуществили свои планы.

$7 тыс. за два самолета — сумма вполне похожая на правду. Но лишь в том случае, если каждый из них взрывали как минимум два шахида (исходя из средней стоимости одного шахида, получим общую сумму в $3600). Остальные деньги наверняка пошли на покупку по завышенной цене авиабилетов и, возможно, на подкуп кого-то из сотрудников аэропорта. Сюда Басаев не включил и гонорары организаторам — они в среде террористов колеблются от $10 000 до $50 000.

А вот 8000 евро за теракт в Беслане — цифра явно заниженная. По оценкам спецслужб, только арсенал оружия из школьного подвала тянул на несколько десятков тысяч долларов. Но в любом случае захват школы обошелся Басаеву немного дороже, чем мог бы. Если бы террористы выжили и им удалось бы уйти, то каждому из 33 было бы положено вознаграждение порядка $20 000, а главарю — Полковнику — до $100 000. Бандиты не выжили — теперь с ними расплатится Аллах.

А с родственниками погибших моджахедов все равно Басаев должен будет расплатиться, и эта сумма будет на порядок выше — от $50 000 — семье “рядового” террориста, до $150 000 — семье Полковника.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру