“Оборотни“ без границ

Старый миф советских времен — “наша граница всегда на замке” — вновь развенчали в эти выходные сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы. Стражи порядка задержали прапорщика пограничной службы ФСБ, который... помогал преступникам улетать по чужим документам из России, а при необходимости встречал и снабжал поддельными ксивами иностранных преступников! Разумеется, пограничник не вникал в криминальные факты биографии своих клиентов. А значит, услугами “оборотня в фуражке” вполне могли пользоваться, например, террористы.

Как сообщили “МК” в правоохранительных органах, о своеобразном обществе помощи уголовникам, желающим покинуть родину, оперативники узнали в начале сентября. Сыщики быстро установили, что в качестве “канала” злодеи используют аэропорт “Внуково”. Но проскользнуть через эти воздушные ворота без содействия “зеленых фуражек” практически невозможно. Немудрено, что подозрение пало сразу на ряд сотрудников погранслужбы.

Вообще, погранцы попадаются на подобных “шалостях” уже не в первый раз. Напомним: год тому назад сотрудники 10-го отдела УБЭП задерживали служащих отдельного отряда погранконтроля “Москва”, которые за взятки пропускали преступников через паспортный контроль аэропорта “Шереметьево-2”. Но на этот раз выйти на оборотней оказалось гораздо сложнее. Они использовали куда более хитрую схему конспирации и целую систему посредников. Брать злодеев решили “на живца”.

Одному из сыщиков придумали легенду. Он превратился в криминального авторитета, которому срочно потребовалось сменить фамилию и исчезнуть на пару лет из России. С такой биографией на законных основаниях далеко не уедешь, и опер, потолкавшись в аэропорту, познакомился с 48-летним москвичом Михаилом Табунковым. Он привел клиента в небольшую турфирму, хозяином которой был 33-летний палестинец, уроженец города Газа Мустафа Мусаллам Юсри. Там за оформление общегражданского и иностранного паспортов, а также за содействие при вылете из “Внуково” у оперативника попросили всего 1500 долларов. Фамилию и прочие данные заказчику позволили выбрать самостоятельно. В итоге за названную сумму клиента снабдили не только новыми документами, которые даже эксперты не отличили бы от настоящих, но и подсказали, в какой день и через какого сотрудника погранконтроля пройти на посадку в самолет. После этого палестинца, москвича-посредника и пограничника задержали.

“Оборотнем” оказался 35-летний прапорщик-контролер Внуковского погранотряда Александр Беляев. Выяснилось, что именно через него шел весь поток клиентов турфирмы. Более того, Беляев нередко встречал преступников, решивших вернуться в страну, и снабжал их прямо в аэропорту пакетом поддельных документов.

При обыске в турфирме, которую держал палестинец, были обнаружены десятки новых бланков паспортов, огромное количество печатей госорганизаций, а также штампы, штемпели, которыми пользуются сотрудники всех четырех основных столичных аэропортов. Более того, у преступников клиенты могли получить “оформление” миграционных карт и видов на жительство.

Чаще других услугами задержанных пользовались, если судить по найденным записям, граждане Грузии. В офисе турфирмы было найдено более 20 паспортов, оформленных на жителей этой республики. Сейчас трудно предположить, сколько преступников троица за год совместной работы отправила за границу. По некоторым данным, “окном” в Европу пользовались и воры в законе. Примечательно, что в отличие от гражданского суда, который по ходатайству прокуратуры сразу же выдал санкцию на арест гражданских лиц, военный суд, которому предстоит решать судьбу пограничника, предложил сыщикам УБЭП и ФСБ подождать с арестом “оборотня” до среды. Судейские сослались на... хорошие характеристики прапорщика.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру