Квартиру мне! Квартиру!

До какого возраста продолжать жить под маминым крылом? Всероссийский центр изучения общественного мнения получил неожиданный ответ: больше половины россиян считают, что в 18—25 лет надо жить отдельно от родителей.

Кажется, ответ на вопрос “Почему пора съезжать от родителей, даже если ты еще не в браке?” очевиден: предки достали нравоучениями. Однако всероссийский опрос показал: только 20% думают, что жить отдельно от родителей надо, чтобы перестать конфликтовать. Для 64% важен “социальный мотив”: молодые люди приучаются отвечать за свои поступки и принимать решения. 38% уверены в том, что без опеки родителей “дети” скорее включатся в трудовую жизнь и освободят “отцов” от дополнительных расходов.

Противники отделения совершеннолетних детей чаще всего утверждают, что 18—25-летние не готовы к самостоятельной жизни (53%). 45% беспокоятся и о том, что без родительского контроля дети пойдут по неправильному пути. А 19% пугает, что ослабнут семейные связи.

Вот парадокс: большинство россиян уверены, что самостоятельная жизнь пойдет молодежи на пользу. Однако на практике с родителями живет в пять раз больше 18—25-летних, чем отдельно (58% против 11%). Как замечает исследователь ВЦИОМа Ирина Палилова: “В жизни отделение сдерживают экономические трудности. 90% опрошенной молодежи ответили, что стали бы жить отдельно от родителей, будь у них средства. Чаще этого хотят мужчины, люди с высшим образованием, жители крупных городов”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру