Лампочка для Интерпола

Нашему аферисту международный розыск не помеха

Что делать, если лампа в ванной перегорела? Ежу понятно: покупать новую и вкручивать. Покупаю. На всякий случай две. Вкручиваю. Первая перегорает сразу, вторая подозрительно шипит. Патрон, похоже, держится на честном слове. Производство — Китай. Проклиная всю Поднебесную, повторяю процедуру. Результат тот же.

Оказывается, лампочки тоже бывают палеными. На днях прокуратура Северо-Западного округа Москвы возбудила уголовное дело в отношении недоброкачественных поставщиков китайского источника света. Пострадавших по делу не один десяток.

После многочисленных жалоб граждан московские следователи сначала установили хозяев китайского добра — некое ООО “Аврора Лайтинг”. Потом провели экспертизу партии “товара”.

Вот заключение экспертов: “Лампы накаливания китайского производства не соответствуют техническим характеристикам, что позволяет сделать вывод о возможной опасности этих ламп для жизни и здоровья людей”. А подробности технических испытаний и вовсе пугают: у части “товара” в момент проверки случилось “разрушение колбы”, у другой части — “прожог колбы”, — сказано в том же экспертном заключении. То есть все эти китайские “произведения” действительно могли запросто загореться или взорваться непосредственно в руках потребителя.

При этом лампы плохие вовсе не потому, что китайские. Они сейчас почти все оттуда. Причина на самом деле в том, что по материалам уголовного дела №318786, возбужденного прокуратурой СЗАО Москвы, “Аврора Лайтинг” провела таможенное оформление аж 30 миллионов лампочек “не отвечающих требованиям безопасности”. И львиную долю лампочек уже успешно реализовало.

Но это — только начало. След китайских ламп вывел столичных прокуроров аж на Балтийскую таможню.

Таможенная статистика иногда бывает интересней любого романа. Анализ ее за период с июня по сентябрь 2004 г. поставил контролирующие органы в тупик. Выявилась странная закономерность: все российские фирмы-импортеры китайских ламп придерживались одной и той же цены, указанной Государственным таможенным комитетом, кроме... “Авроры Лайтинг”. Эта компания умудрилась оформить лампы из Китая в Балтийской таможне по цене 4 цента за штуку — в два с половиной раза дешевле цены, установленной ГТК. По этому поводу тоже есть дело — возбуждено Балтийской таможней по факту “административного правонарушения”. А вот еще информация к размышлению: за первые 6 месяцев 2004 г. импорт ламп из Китая вырос в 100 раз по сравнению с предыдущим годом. Что это значит? Только одно: на дерьмовых лампочках, которые быстро перегорают или взрываются, кто-то делает большой бизнес. По самым приблизительным подсчетам, 300—500 тысяч долларов в виде таможенных пошлин ушли не в госказну, а в другое место.

Руководители “Авроры Лайтинг” — двое старых приятелей: Владимир Тимофеев и Михаил Александров. Следствие выяснило такие подробности их биографии, которые превращают историю из обычного дела в фантастический роман. В очередной раз “пробивая” руководство ООО по разным “учетам”, следователи вдруг обнаружили хозяина “Авроры”... г-на Тимофеева среди лиц, числящихся в международном розыске Интерпола. Причем уже два года. Оказалось, что карьеру Остапа Бендера господа Тимофеев и Александров начали в солнечной Киргизии.

2002 год. Михаил Александров — член совета директоров АООТ “Электротехник” в Бишкеке, Владимир Тимофеев — председатель совета директоров. Был еще и третий товарищ — Михаил Олферьев, гендиректор этого же предприятия. Надо сказать, что большим разнообразием интересы трех директоров не отличались. По всей видимости, подход был такой: тащи все, что-нибудь да пригодится. Идея себя оправдала: тройка нагрела АООТ на 3 млн. киргизских сом. По тогдашнему курсу — на 500 тысяч долларов.

Вот цитата из постановления об объявлении г-на Тимофеева в розыск: “Председатель совета директоров АООТ “Электротехник” Тимофеев подготовил и использовал подложный протокол Совета директоров, на основании которого распродавалось оборудование по явно заниженным ценам, в связи с чем причинен ущерб АООТ. Таким образом своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 169 УК Кыргызской республики “хищение в особо крупных размерах”.

На этом этапе деятельность предприимчивых товарищей прервалась по не зависящим от них обстоятельствам.

Киргизские следователи предъявили обвинение Тимофееву и Олферьеву и избрали им меру пресечения — заключение под стражу. Но это “пресечение” не состоялось. Тимофеев и Олферьев... исчезли. Их объявили в розыск. Сначала — в местный, а потом — по линии Интерпола.

Искали друзей два года. И ищут до сих пор. Интерпол, можно сказать, с ног сбился. А они все это время спокойно и не напрягаясь торговали бракованными лампочками в России. И даже не соизволили “прикупить” новые паспорта. Если бы не прокол с несертифицированным товаром, до сих пор бы спокойно работали.

Прокуратура пока воздерживается от официальных комментариев. Тем не менее один из следователей на условиях анонимности сообщил:

— Полный анализ ситуации с импортом китайских ламп и нарушениями при их оформлении говорит только об одном: “Аврора Лайтинг”, по всей видимости, оказывает влияние на Балтийскую таможню. Потому что без своего человека — или нескольких человек — на таможенном пункте такие вещи обычно не проходят.

Как говорилось в одном киношедевре, “мы русские — это многое объясняет”.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру