Власти играют в нацбол

За бузу на Старой площади лимоновцам светит уже до 20 лет

Власть хочет отучить оппозицию баловаться: после того, как семеро нацболов получили по 5 лет общего режима за захват Минздрава, лимоновцев, похоже, ждет еще более суровый процесс. Вчера лидер НБП Эдуард Лимонов сообщил: за захват справочной Администрации Президента революционерам светит от 12 до 20 лет. Потому что обвинение квалифицировано не как хулиганство, а как “насильственный захват власти” (ст. 278 УК).

Буквально за минуту до начала вчерашней пресс-конференции Эдуарду Лимонову очень удачно сообщили, что “группа ОМОНа захватила партийный штаб”. “Мы не при Николае II живем, а в 2004 году. С подобными методами я не могу мириться!” — заявил лидер нацболов.

“Красный адвокат” Дмитрий Аграновский сообщил, что на сегодняшний день в тюрьме остаются 49 человек. Причем одна девушка, Эльвира Гуськова, “до сих пор находится в горбольнице №20, в тюремном боксе, под усиленной охраной милиции”.

Впрочем, по словам Лимонова, пресс-конференция была созвана не для того, чтобы оценить дела минувших дней, а чтобы предупредить журналистов: следующий процесс — по захвату справочной Администрации Президента — будет еще более жестким. Нацболам уже предъявлено обвинение по статьям “вандализм” (ст. 214), “умышленное уничтожение или повреждение имущества” (ст. 167 ч. 2) и “насильственный захват власти или насильственное удержание власти” (ст. 278).

“Как вы оцениваете приговор по делу о захвате Минздрава?” — спросил “МК” экспертов.

Олег КУЛИКОВ, секретарь ЦК КПРФ:

— Необоснованно жесткий приговор. Ясно, что это просто попытка политического реванша над этими ребятами. Наказание было неадекватно содеянному. Да сам зампрокурора, по большому счету, признал в приговоре лишь политическую месть, когда закричал о том, что он ненавидит коммунистов. В любом нормальном обществе его бы уже отстранили от работы.

Валерий БОГОМОЛОВ, секретарь президиума Генсовета “Единой России”:

— Можно, конечно, спорить об излишней строгости наказания, но мы живем в правовом государстве, и любые политические и прочие акции должны осуществляться в рамках закона. Жаль, конечно, этих, в общем-то, мальчишек. Ответственность за их проступок несут и люди, пославшие их на нарушение закона, а они-то как раз остались без наказания.


P.S. Что касается захвата ОМОНом штаб-квартиры лимоновцев на ул. Марии Ульяновой, то оно напоминало их предыдущее изгнание из подвала на Фрунзенской. Так же, как и тогда, заблокированными внутри оказались несколько национал-большевиков. К моменту подписания номера “бункер”, как называют его сами лимоновцы, был оцеплен “людьми в штатском”. Внутрь они еще не попали, но было ясно, что этот вопрос быстро решится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру