Разгуляй-страна

Рождественские каникулы: повод выпить, обожраться, спеть и разориться

Власть подарила народу десятидневные новогодние каникулы. Так долго у нас еще не гуляли. Эксперты подсчитали: объем промышленного производства окажется на 10% меньше, чем обычно, а в целом праздник “влетит” казне в 8 миллиардов рублей (недоплаченные налоги). А чем для простых людей обернулось затянувшееся веселье? Выйдя на улицы столицы, мы спросили у москвичей, знаменитых и не очень: “Не надоело ли вам отдыхать?”.


Дарья Голубева, 44 года, библиотекарь: “Хорошо и светло на душе — вот и праздник!”

— Дополнительному отдыху только рада. Женщине дома всегда работа найдется! Я, например, наконец–то разобрала антресоли, почистила в гостиной ковер, довязала дочке свитер. Опять же собой занялась: маски для лица и шеи каждый день делала. Съездила на три дня в Рязань к маме, посидели с ней под памятным с детства зеленым абажуром, все песни, что знали, перепели. В общем, отдохнула душой!

Александр Шацкий, водитель, 46 лет: “Затянувшееся веселье — удар по печени”

— Напраздновались до печеночных колик! Сначала дома три дня тосты поднимали, родственники, кумовья приходили в гости. Потом с друзьями открыли сезон зимней рыбалки — вышли со снастями на пруды. Вечерком для сугреву — опять же — принимали на грудь “огневку”. Уже неделю не просыхаем, у одного вчера сердце прихватило, у другого — печенка стала пошаливать. Нельзя нам так долго отдыхать — вконец сопьемся!

Геннадий Волков, частный предприниматель, 33 года: “Не праздники, а сплошное разорение”

— Какой дурак придумал эти новогодние каникулы? Народ разъехался по дачам и родственникам, а кто в городе остался — сидит по домам, квасит. У меня палатки с хозтоварами на рынке — выручка нулевая, а за аренду помещений деньги вынь да положь! У моего соседа-бухгалтера от длинных выходных зубы тоже сводит: их мини-завод простаивает 10 дней, а зарплаты всем — плати. Для деловых людей эти “долгоиграющие” выходные — в тягость!

Анна Петрова, гардеробщица, 72 года: “Не до водки — и так горько”

— Я свое в жизни уже отпраздновала. Все дни была дома: у меня старик парализованный лежит. Поставила ему веточки еловые у подушки — пусть порадуется году Новому! А мне хоть и нельзя соленое — давление высокое, — но в новогоднюю ночь позволила себе картошечку с селедкой. Длинные выходные кстати пришлись! Я все дни смотрела телевизор и ноги лечила — растирала настойкой да компресс делала. У меня работа — на ногах! А болеть нельзя: старик на мне!

Валерий Попов, сетевой администратор, 26 лет: “Когда же первый рабочий день?!”

— Одурел от безделья! От жены и тещи не знаю куда деваться. Никуда не уедешь: дочке только восемь месяцев. Дома все кричат, пилят, что целый день в телевизор пялюсь. Только с коляской на улице спасаюсь от нападок. Один день к друзьям выбрался — дома опять скандал. Дни считаю, чтобы на работу выйти!

Елена Донская, аудитор, 29 лет: “Рождественские каникулы — сплошная обжираловка!”

— Я в шоке: за длинные праздники поправилась на 4 килограмма. Куда ни придешь — все тащат за стол. А там — всякие салаты, куриные деликатесы, фаршированная рыба, торты. Признаюсь, мне ничто так не улучшает настроение, как вкусная еда. На работе о булочках и сливках я забываю, так что жду не дождусь, когда закончатся праздники.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру