Медвежий лапшовник

Что написано в депутатской “шпаргалке про льготы”

Партия сказала — депутат ответил “есть!”. “Единороссы” поехали в регионы разъяснять льготникам их большое счастье. Каждый получил от начальства шпаргалку, что и как говорить. Официальное название — “Льготные выплаты: вопросы и ответы”. Неофициальное, используемое некоторыми особо циничными депутатами — “лапшовник”. В смысле, лапша на уши. Документ большой жизненной силы попал в распоряжение “МК”.


Интересные пассажи встречаются в ответах на вопросы “Почему некоторые льготники выступают против реформ?” и “Кто и почему выступает против реформ?”.

“Как и всякое новое дело, реализация реформы льгот не обходится без накладок и сложностей”. Каких? “Многие чиновники оказались не готовы к работе в новых условиях, где-то социальные работники оказались нерасторопны”. И никакого уточнения, в каких ведомствах работают эти нехорошие чиновники. Еще одна “накладка”: “В части регионов просто не готовы необходимые технические средства (компьютерные системы контроля и т.д.)”. О том, что компьютеров “просто” нет и к новому году не будет во многих больницах и аптечных сетях маленьких городов и сел, говорилось еще прошлым летом, но на это не обращали внимания.

И, наконец, на все эти небольшие проблемы наложился “традиционный новогодний пересчет тарифов”. Если пересчет “традиционный”, почему его не учли? Нет ответа...

Ну а кто и почему, по мнению власти, выступает против реформ? “Воспользовавшись слабым знанием льготниками нового закона, некоторые политиканы вывели людей на улицы”. Не смейтесь, все очень серьезно: за этими политиканами стоят “аптечная и транспортная мафии, получавшие доходы от прежней неэффективной системы льгот, чиновники, создавшие многочисленные распределительные кормушки и присвоившие себе право распоряжаться деньгами льготников...”

Вот она, сермяжная правда, суровый язык советского плаката! Политиканы, отрабатывающие гадский заказ, — это “КПРФ и ее политические сателлиты”, чья позиция “выглядит особо безответственной и циничной”. “Сателлиты” КПРФ почему-то не названы.

“Плохой” КПРФ противопоставляется “хорошая” “Единая Россия” — “ведущая политическая сила, защищающая интересы широких слоев льготников”. Она еще при работе над законом в Думе внесла в него более 1000 поправок (так как многие “единороссы” закон ни в первом, ни во втором чтении не читали, список прилагается). А на вопрос “Почему закон был принят так быстро?” авторы документа предлагают не совсем, мягко говоря, корректный ответ: “Обсуждение закона в Думе продолжалось почти 5 месяцев”. Если вспомнить, что пришел он в Думу к маю, а вышел из нее в первых числах августа, больше 3 месяцев никак не получается...

“К концу января большинство недостатков будет устранено” — таким, безусловно, смелым высказыванием завершается текст...


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру