В долларах, евро и боскарах

Несмотря на запрет, продавцы торгуют в у.е.

Обновленный Закон “О защите прав потребителей” уже действует. Одна из поправок к нему запрещает продавцам указывать цену товара в условных единицах. Корреспондент “МК” обежал бутики на Тверской, побывал в торговом центре “Охотный Ряд”, ГУМе, ЦУМе и Петровском пассаже. Заглянул в автосалоны.

И выяснил: на рубли перешли далеко не все дорогие магазины.

Что интересно, по просьбе самих же покупателей.


В принципе, большинство центральных магазинов успели перестроиться. У.е. на ценниках оказались в магазинах женского белья и PODIUM. Причем в первом одна условная единица означала евро, в другом она была равна 33 рублям 50 копейкам. Что это за новый курс — никто из менеджеров объяснить не смог.

В ГУМе в магазинчике “Corneliani” предложили замечательный пиджак. Со скидкой в 50% выходило всего 500... боскаров. Продавец сообщил, что боскары считаются в евро по курсу Центробанка. Не получилось обновить гардероб и в Петровском пассаже. Там тоже продавали за эти самые боскары.

Спрашиваю, знают ли они, что у.е. на ценниках теперь вне закона. Менеджер меня поправляет:

— Боскары не валюта, а единица, принятая руководством нашего магазина.

— А если пожалуюсь и вас оштрафуют?

— Жалуйтесь...

С горя двинулась в самый центральный автосалон, что разместился напротив федерального Минтранса, — “BENTLEY”. Менеджеры явно скучали, а авто почему-то были выставлены сплошь зеленые. И все — без ценников. Машины здесь продаются от 220 тысяч евро. Стало понятно, почему ценников нет: семизначная рублевая сумма на них просто не поместилась бы. Рванулась в наш, отечественный автосалон, торгующий “Жигулями”. Несмотря на поздний час, народ интересовался. Продавцы терпеливо рассказывали как о самих моделях, так и о кредитах на покупку машины, которые можно было оформить прямо на месте. Однако ценники почему-то были двойными: в долларах и рублях. На мой вопрос менеджер, немного смутившись, ответил:

— Наши люди привыкли все в долларах считать. Увидят ценник в рублях и начинают спрашивать: а сколько это в “зеленых”? Вот для них и вывесили, чтобы удобнее было.


ЭКСПЕРТЫ “МК”

Надежда ГОЛОВКОВА, председатель правления Московского общества защиты потребителей.

— Закон разрешает торговать товарами в у.е. и указывать их на ценниках только тем продавцам, которые ведут внешнеэкономическую деятельность. К магазинам это не относится. Поэтому Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей может наложить на них штраф. Новые поправки Закона “О защите прав потребителей” прописывают права тех, кто приобретает товары по Интернету, каталогу или в телемагазине. Теперь закон обязывает продавца сообщить покупателю, куда он может обратиться. Причем обменять или вернуть покупку можно без объяснения причин в течение недели. Наконец-то найден тот, кто отвечает за некачественные импортные товары. Закон оговорил, что всю ответственность теперь несет поставщик. При этом продавец обязан владеть информацией о поставщике, чтобы в случае чего взыскать с него деньги. Привлечь к ответственности за брак можно любого поставщика, через руки которого проходил конкретный товар. Но самое главное новшество заключается в том, что теперь суд просто обязан взыскать штраф с нерадивого продавца в размере 50% от суммы иска. Раньше суды хоть и имели такое право, но, увы, предпочитали его не использовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру