Клад в экономику

Кому достанутся бочки с золотом — правительству Чили или кладоискателям?

Археологи нашли клад стоимостью $10 млрд.! Новость о редкой находке на острове в Тихом океане мигом облетела весь мир. Редкой — потому, что усилия кладоискателей далеко не всегда приносят ожидаемый успех, и каждая находка — уже новость.


Как сообщается, охотники за сокровищами нашли 600 бочек золотых и серебряных монет, 10 папских колец, кучу ювелирных изделий, изготовленных инками, — это действительно потрясает воображение.

Клочок суши, на котором долгие годы шли археологические раскопки, входит в состав архипелага Хуан-Фернандес и называется Мас-а-Тьерра, или островом Робинзона Крузо. Самого героя Дефо на острове — даже если верить роману — никогда не было. Местом литературной “робинзонады” считается карибский остров Тобаго. В 1966 году чилийское правительство решило: остров должен быть назван в честь героя одной из самых популярных в мире книг. Дело в том, что на этом острове был в 1704 году высажен шотландский матрос Александр Селькирк, взбунтовавшийся против своего капитана. Селькирк, питаясь овощами, мясом и молоком диких коз, прожил на маленьком острове 4 года и 5 месяцев, и его случайно подобрал оказавшийся поблизости корабль. История шотландца стала предметом гласности, а через несколько лет Даниель Дефо опубликовал свою историю о Робинзоне. Сейчас остров Робинзона Крузо, лежащий в 700 км к западу от побережья Чили, необитаемым не назовешь — здесь живут около полутысячи человек, чье благосостояние напрямую зависит от ловли лобстеров. Здесь есть даже несколько машин, спутниковое ТВ и Интернет.

Легенда гласит, что испанский мореплаватель Хуан Эстебен Убилья в 1715 году — спустя шесть лет после того, как с острова был забран “Робинзон” Селькирк, — зарыл здесь свои сокровища. Однако их вскоре нашел британский моряк Корнелиус Уэбб, который, видимо, не сумел вывезти найденное богатство. А потому перенес его в другую часть острова и зарыл понадежнее, рассчитывая на то, что впоследствии ему удастся распорядиться кладом. Но судьба решила иначе — клад остался в земле.

В течение нескольких столетий охотники за сокровищами, взбудораженные слухами о спрятанных пиастрах, пытались отыскать сокровища на этом клочке суши. И лишь последняя экспедиция, использовавшая “умного” робота по имени Артурито, оснащенного металлодетектором для сканирования почвы на глубину до 50 метров, сумела кое-что отыскать. На прошлой неделе археологи, среди которых был и соотечественник Селькирка — шотландский эксперт доктор Дэвид Колдуэлл, — нашли бронзовый обломок от принадлежавшего последнему циркуля, после чего отыскали и место, где находилось жилище прообраза Робинзона. Где-то здесь, по мнению исследователей, и был спрятан клад. В ходе поиска робот “Артурито” внезапно обнаружил признаки закопанных сокровищ на 15-метровой глубине, однако пока раскопки не начаты.

Кому теперь достанется найденное сокровище? Чилийскому правительству? Как-никак нашелся клад на территории Чили. Или удачливым кладоискателям? Ведь если бы не их умения и везение, драгоценности оставались бы погребенными и дальше. Скорее всего найденное поделят пополам. Впрочем, все это еще шкура неубитого медведя: необходимо проверить, что именно залегает на глубине 15 метров, хотя исследователи уже с полной уверенностью утверждают, что там зарыты несметные богатства…


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру