Историки попали в нехорошую историю

Поэтому остались без 100 тысяч рублей

Неожиданные факты преподнесло очередное заседание совета по реализации приоритетного национального проекта “Образование” в Москве.

На этот раз определялся список победителей конкурса лучших учителей, которые получат поощрение в размере 100 тысяч рублей. Выяснилось, что по сравнению с 2006 годом, когда конкурс проводился впервые, заметно уменьшилось количество принимающих в нем участие учителей истории и обществознания. Если два года назад среди победителей было 52 историка, то сейчас их всего 35.

Это связано, по мнению экспертов, с низким качеством новых пособий по истории. “Порядочный человек с таким учебником в класс не войдет”, — заявил директор одной из столичных школ.

Среди “стотысячников” этого года больше всего оказалось учителей начальных классов. Затем идут математики и преподаватели информационных технологий. Замыкают тройку лидеров учителя русского языка и литературы. Активнее других проявили себя педагоги Юго-Западного, Юго-Восточного округов, а также работающие в школах городского подчинения.
Участие в конкурсе заставило многих учителей по-новому взглянуть на свою деятельность и сравнить ее с лучшими образцами отечественной и мировой педагогики. Но вот что удивляет: в Москве — более 2 тысяч общеобразовательных учреждений, а заявок в этом году поступило всего 682. “Не все школы представляют на конкурс учителей. Это значит, что школа плохая!” — считает первый заместитель мэра Людмила Швецова. “Нет такой школы, где нельзя было бы найти одного хорошего учителя в год”, — убежден Ефим Рачевский, возглавляющий одну из лучших школ России — центр образования “Царицыно”.

Сегодня десятка победителей конкурса лучших московских учителей выглядит так:

1. Зимина Н.К., шк. №1363 (ЮВАО)
2. Донченко Л.М., шк. №766 (ВАО)
3. Краснова И.Я., шк. №1149 (Зеленоград)
4. Янгель Г.А., шк. №449 (ВАО)
5. Дятлов А.А., шк. №1240 (ЦАО)
6. Павлова И.М., шк.№1317 (ЗАО)
7. Губарева Е.Ю., спец. (коррекционная) школа-интернат №30 (ВАО)
8. Жуков П.Н., шк. №350 (ВАО)
9. Курасова Е.В., образовательный центр
10. Силаев Б.М., лицей №1501

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру