Призрак “Искандера”

Тбилиси сделал комплимент российской армии

В распространенном вечером 14 августа заявлении МВД Грузии говорится, что российские военные для бомбардировок городов Поти, Гори и трубопровода Баку—Супса использовали ракеты “Искандер”. “Примечательно, — говорится в заявлении, — что во всех трех случаях россияне использовали “Искандеры” для уничтожения невоенных целей. МВД Грузии считает, что использование ракет этого типа против мирного населения — военное преступление”.

Перед тем как делать столь громкие заявления, авторам для начала следовало хотя бы слегка подготовиться. Например, полистать российские газеты, которые давно уже ругают своих военных и политиков за то, что они только обещают поставить “Искандеры” на вооружение, но до сих пор все их слова остаются пустым звуком.

Главное достоинство “Искандера” — точность, “умные” головки самонаведения, которые могут получать информацию о цели и с земли, и от самолета-разведчика, и со спутника. Вот пример: на полигоне во время испытаний “Искандера” офицерам боевого расчета приказали аккуратно погасить лампочку, которая горела на вешке, обозначающей цель. Расчет к приказу подошел творчески: прогремел залп, ракета подошла к цели, перебила электропровод, свет погас, а лампочка осталась цела.

Так что если бы “Искандеры” были в Осетии, то генералам не пришлось бы сейчас оправдываться за столь серьезные промахи нашей артиллерии и авиации. Но у нас в войсках их всего 3—4 комплекса, и стоят они на вооружении одной из ракетных бригад Сибирского военного округа. Программа вооружения предполагает, что следующие “Искандеры” так же штучно поступят в ракетные бригады Дальнего Востока и Сибири только в… 2009 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру