Ученых с комфортом поселят в зоне

В “особой экономической” Дубне появится шикарный конгресс-центр

Октябрь — горячая пора для строителей особой экономической зоны в Дубне. В течение месяца им предстоит сдать “под ключ” сразу несколько зданий первого пускового комплекса Особой экономической зоны (ОЭЗ) — так называемого Инновационно-технологического центра. И если четыре из пяти намеченных к сдаче объектов еще терпят вплоть до ноября, то красную ленточку на входе в просторный конгресс-центр решено перерезать уже 1 октября.

Самые современные технологии при строительстве пятиэтажного конгресс-центра применялись не случайно. Так же, как вполне объяснимо желание навести шик и лоск с помощью обширных холлов и мраморных стен. Как-никак здание станет административно-деловым центром комплекса из пяти объектов.

— Большая часть работ завершена, — сообщил “МК” руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац. — Помещения центра уже готовы для установки мебели и предметов интерьера. В здании сейчас продолжается монтаж светильников, установка сантехники, утепление витражей, облицовка подпорных стенок.

1 октября в конгресс-центр планируется подать тепло. Наверное, чтобы не замерзли почетные гости, которые приедут на церемонию открытия в большом количестве. Сейчас активно продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории. Как и запланировано, на территории первого пускового комплекса будет высажено 32 вида декоративных деревьев и кустарников. Прокладываются коммуникации связи: в ближайшие дни будет подготовлена трасса под укладку оптического волокна. Наряду с этим идет монтаж оборудования для художественной подсветки зданий, укладка асфальта на подъездные пути и создание таможенной инфраструктуры. Также на днях строители приступили к установке ограждения, а уже на следующую неделю планируется обход приемной комиссии.

— В конгресс-центре расположится управленческий аппарат комплекса, — пояснил Рац, — а также офисные помещения, фитнес-центр и мини-маркет. Три здания комплекса будут полностью отданы под аренду офисов, а в последнем, четвертом, разместится гостиница для программистов.

 Кстати, инновационно-технологический центр, площадь которого в целом составит более 50 тысяч кв. м, является крупнейшим научно-производственным комплексом, построенным в постсоветское время для развития науки и технологий.

Только цифры:

187 га — общая площадь ОЭЗ “Дубна”

12,8 млрд. рублей — намерено вложить государство в проект

300 компаний — предусмотрено планом разместить в ОЭЗ

28 компании — на сегодняшний день получили статус резидента ОЭЗ

14 компаний — будут на собственные средства строить свои научно-производственные комплексы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру