Бороться с вибрацией начнут палочкой для удовольствия

Необычное устройство для ввода информации в компьютер разработал недавно изобретатель из Рыбинска Ярославской области

Напомним, что к классическим устройствам ввода информации в компьютер относятся клавиатура, компьютерная мышь и джойстик (палочка для удовольствия — англ.).

Как стало известно “МК”, изобретатель Владимир Никитин решил назвать свою разработку противоперегрузочным полиджойстиком. Изобретение представляет собой мешочек (внешняя оболочка устройства), в который вставлено подобие перчатки (внутренняя оболочка). Полость, образующаяся между оболочками, заполняется жидкостью, плотность которой приблизительно равна плотности тела человека. На нижней внутренней оболочке напротив подушечек пальцев оператора располагаются управляющие датчики, соединенные с “пальцами” перчаток. В качестве управляющих датчиков при этом используются трех- или двухкоординатные джойстики. К устройству присоединен турбонасос с резервуаром. У входа в резервуар монтируется фиксатор для того, чтобы рука не могла выскочить из него во время работы. Вся эта конструкция крепится к рабочему столу.

Такое устройство вместе с фиксатором способно в значительной мере компенсировать воздействие перегрузок и вибраций. Пользуясь изобретением Никитина, космонавты смогут вводить данные в компьютер даже в те моменты, когда перегрузки вжимают их самих в кресла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру