Ради отдаленных деревень рентген поставили на колеса

Передвижной флюорограф, напичканный самой современной медицинской техникой, поступил на “вооружение” медиков Ленинского района Подмосковья

Не так давно созданный на базе автобуса “ПАЗ” мобильный пункт ранней диагностики легочных заболеваний отправился в свой первый “рейс здоровья”.

Как сообщили “МК” в Управлении здравоохранения администрации Ленинского района, первопричиной приобретения передвижного флюорографа стало растущее из года в год число случаев заболеваний туберкулезом. Кроме того, флюорография — обязательное обследование для достаточно широкого круга населения. Вот только добраться порой до стационара, оснащенного рентгеновским аппаратом, жителям 128 населенных пунктов района бывает непросто и накладно. Теперь, с появлением мобильного флюорографа, такая возможность у них появилась. Одной из особенностей этой медицинской лаборатории на колесах является отсутствие необходимости в химической обработке пленки. Вся работа построена на компьютерной и цифровой обработке поступающих данных. Поэтому и проводить обследования можно при минимальной лучевой нагрузке на пациентов. Кроме того, автобусный салон передвижного флюорографа достаточно вместителен. Это позволяет комфортно работать медперсоналу и обследоваться пациентам. Здесь имеются весьма просторные раздевалка, процедурная и служебные отсеки для специалистов. Курсировать по дорогам района передвижной флюорограф будет в обычном рабочем режиме, т.е. круглогодично и ежедневно, за исключением выходных дней. Он сможет качественно и быстро обслужить за одну смену до 100 пациентов. О появлении машины, незаменимой для контроля здоровья, жители населенных пунктов будут оповещаться заранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру