Пираты идут в танкерную атаку

Захваченное судно стоит $150 млн., нефть на его борту — $100 млн.

Сомалийским пиратам в этом году везет. То на захваченной украинской “Фаине” обнаруживаются десятки танков и прочее вооружение. А теперь корсарам с Африканского Рога достался рекордный куш: танкер Sirius Star с нефтью на миллионы долларов.

— Судно было захвачено 15 ноября около 7 часов утра по Гринвичу, — заявил в интервью “МК” представитель Международного морского бюро Сайрес Моди. — Пираты находятся на борту и угрожают в случае начала какой-либо операции применить агрессию.

— Как долго может длиться освобождение корабля?

— Обычно это занимает от 6 до 9 недель. Но все зависит от ситуации. Пока воды и пищи на борту достаточно, однако, если ситуация затянется, с провизией могут возникнуть проблемы. По поводу состояния здоровья моряков мы ничего сказать не можем: еще не поступало каких-либо известий от команды, но обычно пираты не трогают экипаж.

С января близ Сомали были атакованы 88 судов, из них 33 оказались в руках бандитов. Как правило, сомалийцы нападают на суда, проходящие мимо их берегов через Суэцкий канал. Но Sirius Star слишком велик для Суэца, поэтому он двигался в США вокруг мыса Доброй Надежды. Нападение на Sirius Star произошло примерно в 830 км к юго-востоку от побережья Кении. Ранее сомалийские пираты не действовали так далеко от своих берегов. Им нужно было 3—4 дня, чтобы добраться до точки рандеву с танкером. Эксперты полагают, что речь может идти о смене пиратской тактики — на фоне присутствия у сомалийского побережья военных кораблей НАТО, России, Индии. Теперь район потенциальных пиратских рейдов расширился, так что патрулировать воды станет еще труднее. И никогда еще пираты не атаковали такой большой танкер. По словам представителя 5-го флота США, он в три раза превышает размерами авианосец.

О Sirius Star всего 8 месяцев писали в восторженных тонах — на сайте базирующейся в ОАЭ компании, судовладельца Vela International Marine Ltd, появился отчет о том, как махину спускали на воду в Южной Корее. Тогда писали, что танкер водоизмещением 318 тысяч тонн и длиной 330 метров построен в соответствии с “безопасными, надежными и дружественными окружающей среде требованиями, чтобы обеспечить надежную доставку потребителям сырой нефти от компании Saudi Aramco”. Этот супертанкер стал первым, в церемонии “крещения” которого приняла участие саудовская женщина. Может, это и стало причиной его невезения?

На следовавшем под либерийским флагом танкере — 25 членов команды, среди которых граждане Великобритании, Польши, Саудовской Аравии, Хорватии и Филиппин.

На его борту находится 2 млн. баррелей нефти (четверть дневной выработки “черного золота” в Саудовской Аравии), предназначенной для США. Стоимость груза может превышать 100 млн. долларов. Вряд ли пиратам удастся перепродать эту нефть или переработать ее в Сомали, зато за нее, как и за экипаж, можно потребовать немалый выкуп. Да и сам супертанкер оценивается в $140—150 млн.

Возможно, дерзкий налет пиратов подстегнет западные страны к активным действиям. А пока захваченный морскими разбойниками гигантский танкер движется в сторону сомалийского порта Эйль, используемого пиратами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру